Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Aserbaidschan 2013
Platz 1
Farid Mammadov
"Hold Me"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2013
 
Sendungstitel:Eesti Laul
Datum:2. März 2013
Ort:Nokia Concert Hall, Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rolf RoosaluWith U 3+4=7   9  
2 Liisi Koikson & SöörömööÜle vee 2+8=10   5  
3 Rasmus Rändvee & Facelift DeerDance 4+5=9   7  
4 Elina BornEnough 5+3=8   8  
5 Põhja-TallinnMeil on aega veel 7+2=9   6  
6 KõrsikudSuuda öelda ei 6+10=16   4  
7 Birgit ÕigemeelEt uus saaks alguse 8+9=17   1  
8 Teele & Tuuli & UlaRing The Alarm 1+1=2   10  
9 Winny PuhhMeiecundimees üks korsakov läks eile lätti 9+7=16   3  
10 Grete PaiaPäästke noored hinged 10+6=16   2  

10 Beiträge

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl

Superfinale:
Birgit Õigemeel    30.333 Stimmen  1.
Grete Paia             29.014 Stimmen  2.


Die Aufzeichnung der Show könnt Ihr Euch auf ESCtv noch einmal ansehen.
Das Siegervideo gibt es hier.

------------------------------------

Bis zum 10. Dezember 2012 konnten bei ETV Lieder eingereicht werden. Teilnahmeberechtigt sind ausschließlich estnische Interpreten, Komponisten und Autoren (oder Interpreten, Komponisten und Autoren mit Hauptwohnsitz in Estland).

Die 20 Halbfinalisten (Listen siehe Halbfinale 1 + 2) wurden von einer internen Jury ausgewählt.

Weitere Infos und die Videos zu den Beiträgen gibt es auf der website von ETV






Vorrunde 1
 
Datum:16. Februar 2013
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Armastus  Young Girl 3+6=9   7  
2 Marilyn Jurman  Moving To Mmm 2+3=5   9  
3 Winny Puhh  Meiecundimees üks korsakov läks eile Lätti 9+9=18   1  
4 Sarah  Taevas valgeks läeb 1+1=2   10  
5 Teele & Tuuli & Ula  Ring The Alarm 5+8=13   5  
6 Rosanna Lints  Follow Me 6+4=10   6  
7 Grete Paia  Päästke noored hinged 10+5=15   3  
8 Elina Born  Enough 7+7=14   4  
9 Kõrsikud  Suuda öelda ei 8+10=18   2  
10 Anisa Vänikve  The Missing Thing 4+2=6   8  

10 Beiträge

Top5 qualifizieren sich für das Finale

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl



Vorrunde 2
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:Tallinn
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Liisi Koikson & Söörömöö  Üle vee 4+8=12   3  
2 Birgit Õigemeel  Et uus saaks alguse 9+2=11   5  
3 Tenfold Rabbit  Balance Of Water & Stone 1+10=11   8  
4 Liis Lemsalu  Uhhuu 3+7=10   9  
5 Marie Vaigla  Maybe 2+9=11   7  
6 Rasmus Rändvee & Facelift Deer  Dance 7+5=12   2  
7 Rolf Roosalu  With U 8+4=12   1  
8 Flank  Missing Light 5+6=11   6  
9 Neogeen  Lune Surnoise 6+3=9   10  
10 Põhja-Tallinn  Meil on aega veel 10+1=11   4  

10 Beiträge

Top5 qualifizieren sich für das Finale

Ziffer 1: Televoting
Ziffer 2: Jury
Ziffer 3: Gesamtpunktzahl




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.