Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweden 1961
Platz 14
Lill Babs
"April, April"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2014
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2014
Datum:1. März 2014
Ort:Nokia Concert Hall, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Brigita MurutarLaule täis taevakaar 7   7  
2 TrafficFür Elise 15   3  
3 Norman SalumäeSearch 9   6  
4 WilhelmResignal 7   7  
5 LennaSupernoova 14   4  
6 Super Hot Cosmos Blues BandMaybe, Maybe 20 / 47%   2  
7 MaikenSiin või sealpool maad 5   10  
8 KõrsikudTule ja jää 7   7  
9 Tanja MihhailovaAmazing 16 / 53%   1  
10 Sandra NurmsaluKui tuuled pöörduvad 10   5  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier


10 Beiträge (jeweils die Top5 aus beiden HFs)





Vorrunde 1
 
Datum:14. Februar 2014
Ort:ETV Studios, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tanja Mihhailova  Amazing    
2 The Titles  Flame    
3 Wilhelm  Resignal    
4 State of Zoe  Solina    
5 Nimmerschmidt  Sandra    
6 Vöörad  Maailm on hull    
7 Super Hot Cosmos Blues Band  Maybe, Maybe    
8 August Hunt  Kus on exit    
9 Kõrsikud  Tule ja jää    
10 Lenna  Supernoova    

1. Halbfinale
10 Teilnehmer, die Top5 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:21. Februar 2014
Ort:ETV Studios, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Norman Salumäe  Search    
2 Lowry  Lootus    
3 Nion  Muud pole vaja    
4 Maltised  Elu    
5 Sofia Rubina  City Lights    
6 MiaMee  Fearful Heart    
7 Traffic  Für Elise    
8 Maiken  Siin või sealpool maad    
9 Sandra Nurmsalu  Kui tuuled pöörduvad    
10 Brigita Murutar  Laule täis taevakaar    

2. Halbfinale
10 Teilnehmer, die Top5 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.