Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2011

Urte Silagalyte
"Candy Baby"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2015
 
Sendungstitel:Eestilaul 2015
Datum:21. Februar 2015
Ort:Nordea Kontserdimaja, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Luisa VärkMinu päike 2   10  
2 Maia VahtramäeÜle vesihalli taeva 3   9  
3 Elina Born & Stig RästaGoodbye To Yesterday 10, SF:79%   1  
4 Kali Briis BandIdiot 4   7  
5 Robin Juhkental & The Big BangersTroubles 7   6  
6 Daniel LeviBurning Lights 8, SF:13%   2  
7 Elisa KolkSuperlove 6, SF:8%   3  
8 The Blurry LaneExceptional 1   8  
9 Elephants From NeptuneUnriddle Me 9   4  
10 Triin Niitoja & John4This Is Our Choice 5   5  

10 Beiträge (die Top5 aus den zwei Halbfinals)
Top3 erreichen das Superfinale

Das Video des Siegerlieds gibt es hier

Abstimmung
Runde 1: Televoting und Jury (50/50) zur Ermittlung der Top3
Runde 2: 100% Televoting zur Ermittlung des Siegers

Die angegebene Punktezahl stammt nur von der Jurywertung, das in Punkte umgerechnete Televotingergebnis wurde nicht separat bekannt gegeben.
SF: Eregbnis im Superfinale





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2015
Ort:Nordea Kontserdimaja, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Karl-Erik Taukar  Päev korraga    
2 Miina  Kohvitassi lugu    
3 The Blurry Lane  Exceptional    
4 Liis Lemsalu & Egert Milder  Hold On    
5 Airi Vipulkumar Kansar  Saatuse laul    
6 Maia Vahtramäe  Üle vesihalli taeva    
7 Robin Juhkental & The Big Bangers  Troubles    
8 Elephants From Neptune  Unriddle Me    
9 Elisa Kolk  Superlove    
10 Bluestocking  Kordumatu    

10 Beiträge, die Top5 qualifizieren sich für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2015
Ort:Nordea Kontserdimaja, Tallinn
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wilhelm  Light Up Your Mind    
2 Kruuv  Tiiu talu tütreke    
3 Demie feat. Janice  Kuum    
4 NimmerSchmidt  Kellega ma tutvusin    
5 Elina Born & Stig Rästa  Goodbye To Yesterday    
6 Daniel Levi  Burning Lights    
7 Triin Niitoja & John4  This Is Our Choice    
8 Kali Briis Band  Idiot    
9 Luisa Värk  Minu päike    
10 Mari  Kolm päeva tagasi    

10 Beiträge, die Top5 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.