Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Spanien 1980
Platz 12
Trigo Limpio
"Quédate esta noche"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Schweiz
3. Niederlande
4. Norwegen
5. Russland
Stand: 25.03. 21:03
Wertungen: 37
Hier online werten!












Vorentscheidung Estland 2019
 
Sendungstitel:Esti Laul
Datum:16.02.2019
Ort:Talinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The SwingersHigh heels in the neighbourhood 26 J   7  
2 xtra basic & Emily JHold me close 21 J   12  
3 StefanWithout you 70 J   3  
4 Sandra NurmsaluSoovide puu 40 J   8  
5 Victor CroneStorm 25 J   1  
6 IngerComing home 24 J   6  
7 Synne ValtriI'll do it my way 4 J   11  
8 Lumevärv ft. INGAMilline päev 46   5  
9 SissiStrong 46 J   4  
10 KadiahBelieve 25 J   10  
11 Kerli KivilaanCold love 43 J   9  
12 Uku SuvistePretty little liar 36 J   2  

Das Erfolgsformat Esti Laul kommt auch dieses Jahr wieder zum Zug.

Live könnt ihr euch an der Show mithilfe des folgenden Links erfreuen:
https://otse.err.ee/k/etv
 





Vorrunde 1
 
Datum:31.01.2019
Ort:Talinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The Swingers  High heels in the neighbourhood    
2 Marko Kaar  Smile    
3 xtra basic & Emily J  Hold me close    
4 Johanna Eendra  Miks sa teed nii?    
5 Stefan  Without you    
6 Sandra Nurmsalu  Soovide puu    
7 Jennifer Cohen  Little baby El    
8 Sofia Rubina-Hunter  Deep water    
9 Öed   Öhuloss    
10 Victor Crone  Storm    
11 Ranele  Supernova    
12 Inger  Coming home    

1. Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:02.02.2019
Ort:Talinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Synne Valtri  I'll do it my way    
2 Iseloomad  Kaks miinust    
3 Lumevärv ft. INGA  Milline päev    
4 Sissi  Strong    
5 Cätlin Mägi & Jaan Pehk  Parmumäng    
6 Kadiah  Believe    
7 Kaia Tamm  Wo sind die Katzen?    
8 Kerli Kivilaan  Cold love    
9 Grete Paia  Kui isegi kaotan    
10 Lacy Jay  Halleluja    
11 Around the sun  Follow me back    
12 Uku Suviste  Pretty little liar    

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.