Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Aserbaidschan 2010
Platz 5
Safura
"Drip drop"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Dänemark 24.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Finnland 2004
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:24. Januar 2004
Ort:Tampere, Tampere Talo
Abstimmung:Jury (1. Runde), Televoting (2. Runde)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Arja KorisevaTill the end of time   10  
2 Anna StenlundA little crazy 66548   2  
3 Patrick LinmanCan't stop loving you   8  
4 Iina & GaryYou don't need to go 15210   6  
5 Jonna K.Like believers do 32693   4  
6 Geir RönningI don't need to say 28935   5  
7 Susann Sonntag11th hour   10  
8 RiikkaToarie 38169   3  
9 Jari SillanpääTakes 2 to Tango 98987   1  
10 Heidi Kyrö & JUSTDance my heart away   9  
11 Sonja BiskopShould I run, should I hide   7  
12 Danny & D'VoicesSeven times seven   10  

Zunächst wählte eine Jury 6 Superfinalisten aus. Daraus wurde per Televoting der Sieger bestimmt.





Vorrunde 1
 
Datum:16. Januar 2004
Ort:Helsinki, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Heidi Kyrö & JUST  Dance my heart away 5,8 %   6  
2 Kirsi Ranto  I can't stop lovin' you 1,7 %   10  
3 Karoliina Kallio  What if 4,3 %   7  
4 Komissio  Mouse in the misery 2 %   8  
5 Anna Stenlund  A little crazy 16,9 %   2  
6 Iina & Gary  You don't need to go 7 %   5  
7 Geir Rönning  I don't need to say 8 %   4  
8 Sheidi  Higher ground 1,8 %   9  
9 Jari Sillanpää  Takes 2 to Tango 39 %   1  
10 Riikka  Toarie 13,5 %   3  



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2004
Ort:Helsinki, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Patrick Linman  Can't stop loving you 10,8 %   4  
2 Arja Koriseva  Till the end of time 9,1 %   6  
3 Sonja Biskop  Should I run, should I hide 14,5 %   3  
4 Johanna Försti  Rain on water 4,4 %   9  
5 Jonna K.  Like believers do 17,9 %   2  
6 Jan Mikael  One year of love 5,2 %   8  
7 Susann Sonntag  11th hour 19,3 %   1  
8 Mira  Reason 2,4 %   10  
9 Danny & D'Voices  Seven times seven 9,9 %   5  
10 Mirella  My everlasting 6,5 %   7  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.