Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Finnland 2004
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:24. Januar 2004
Ort:Tampere, Tampere Talo
Abstimmung:Jury (1. Runde), Televoting (2. Runde)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Arja KorisevaTill the end of time   10  
2 Anna StenlundA little crazy 66548   2  
3 Patrick LinmanCan't stop loving you   8  
4 Iina & GaryYou don't need to go 15210   6  
5 Jonna K.Like believers do 32693   4  
6 Geir RönningI don't need to say 28935   5  
7 Susann Sonntag11th hour   10  
8 RiikkaToarie 38169   3  
9 Jari SillanpääTakes 2 to Tango 98987   1  
10 Heidi Kyrö & JUSTDance my heart away   9  
11 Sonja BiskopShould I run, should I hide   7  
12 Danny & D'VoicesSeven times seven   10  

Zunächst wählte eine Jury 6 Superfinalisten aus. Daraus wurde per Televoting der Sieger bestimmt.





Vorrunde 1
 
Datum:16. Januar 2004
Ort:Helsinki, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Heidi Kyrö & JUST  Dance my heart away 5,8 %   6  
2 Kirsi Ranto  I can't stop lovin' you 1,7 %   10  
3 Karoliina Kallio  What if 4,3 %   7  
4 Komissio  Mouse in the misery 2 %   8  
5 Anna Stenlund  A little crazy 16,9 %   2  
6 Iina & Gary  You don't need to go 7 %   5  
7 Geir Rönning  I don't need to say 8 %   4  
8 Sheidi  Higher ground 1,8 %   9  
9 Jari Sillanpää  Takes 2 to Tango 39 %   1  
10 Riikka  Toarie 13,5 %   3  



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2004
Ort:Helsinki, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Patrick Linman  Can't stop loving you 10,8 %   4  
2 Arja Koriseva  Till the end of time 9,1 %   6  
3 Sonja Biskop  Should I run, should I hide 14,5 %   3  
4 Johanna Försti  Rain on water 4,4 %   9  
5 Jonna K.  Like believers do 17,9 %   2  
6 Jan Mikael  One year of love 5,2 %   8  
7 Susann Sonntag  11th hour 19,3 %   1  
8 Mira  Reason 2,4 %   10  
9 Danny & D'Voices  Seven times seven 9,9 %   5  
10 Mirella  My everlasting 6,5 %   7  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.