Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2005
Platz 17
Bugs Band
"Be with me"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Norwegen
4. Italien
5. Australien
Stand: 19.05. 20:51
Wertungen: 22
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Serbien
4. Slowenien
5. Estland
Stand: 19.05. 19:24
Wertungen: 41
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Russland
Stand: 19.05. 19:26
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Finnland 2005
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:19. Februar 2005
Ort:Tampere, Tampere Talo
Abstimmung:Jury (1. Runde), Televoting (2. Runde)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Christian ForssEverything but still nothing 14733   5  
2 I'DeesYeah, yeah 11741   6  
3 Geir RönningWhy 30648   1  
4 A & NMiss one-night good-time (12)   7  
5 FirevisionThe stars are on our side (0)   11  
6 Anna StenlundOne more chance (1)   10  
7 KentalaDeck of cards 22403   2  
8 Elena MadyAn actress 20207   4  
9 Teddy vs. MC ChrissUnconditional love (10)   8  
10 JennieKiss me 22276   3  
11 Kimmo KouriMy life, my love (0)   11  
12 Urban CommunityWhole wide world (9)   9  

In der ersten Abstimmungsrunde wählte eine Jury 6 Superfinalisten aus. Daraus wurde per Televoting der ESC-Beitrag bestimmt. Die Punktzahlen in Klammern beziehen sich auf die erste Abstimmungsrunde.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2005
Ort:Lahti, Sibelius Talo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 I'Dees  Yeah, yeah 19 %   2  
2 Hanna-Riika Siitonen  Forever and a day 14 %   4  
3 Place-2-Go  Kissed by a fool 14 %   4  
4 A & N  Miss one-night good-time 24 %   1  
5 Petri Munck  Melody 12 %   6  
6 Urban Community  Whole wide world 17 %   3  



Vorrunde 2
 
Datum:21. Januar 2005
Ort:Jyväskylä, Paviljonki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christian Forss  Everything but still nothing 26 %   1  
2 Geir Rönning & Nina Tapio  My one and only love 18 %   4  
3 Sanna Majuri  Just one kiss 4 %   6  
4 Kimmo Kouri  My life, my love 22 %   2  
5 Anna Stenlund  One more chance 18 %   3  
6 Momocat  Europa Europa 12 %   5  



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2005
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda  Your lasting one 7 %   6  
2 Tommi Läntinen  Mitä vaan 12 %   5  
3 Jennie  Kiss me 29 %   1  
4 Teddy vs. MC Chriss  Unconditional love 21 %   2  
5 Elena Mady  An actress 17 %   3  
6 Gary Revel jr.  You're a star 14 %   4  



Vorrunde 4
 
Datum:11. Februar 2005
Ort:Imatra, Kulttuurikeskus
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wäinötär  Kihlaus 14 %   4  
2 Geir Rönning  Why 34 %   1  
3 Kentala  Deck of cards 16 %   3  
4 Karoliina Kallio  I need somebody (like you) 12 %   4  
5 D'Voices  This is the song 7 %   6  
6 Firevision  The stars are on our side 17 %   2  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.