Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweiz 1996
Platz 16
Kathy Leander
"Mon cœur l'aime"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Finnland 2006
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:10. März 2006
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Annika EklundShanghain valot 19565   3  
2 Nina Tapio & Hanna-Riikka SiitonenWho I am (1793)   7  
3 Safe SixI can't wait (1480)   8  
4 KilpiKatharsis 4685   6  
5 JaneV.I.P. 6308   5  
6 Marita TaavitsainenEnkeli itkee (516)   12  
7 Katariina HänninenDevil on my shoulder (970)   11  
8 Johanna PakonenKerta viimeinen (1456)   9  
9 Ville Pusa & Christa RenwallEternally (1308)   10  
10 LordiHard Rock Hallelujah 67369   1  
11 JennieTake me higher 15138   4  
12 Tomi MetsäketoEternamente Maria 45431   2  

In der ersten Televoting-Runde wurden 6 Superfinalisten ausgewählt, über die dann erneut abgestimmt wurde. Die Anrufzahlen in Klammern geben das Ergebnis der ersten Abstimmungsrunde wieder.





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tomi Metsäketo  Eternamente Maria 60%   1  
2 Jennie  Look at your love 23%   2  
3 Lordi  Hard Rock Hallelujah 58%   1  
4 Tomi Metsäketo  Un posto fra le nuvole 40%   2  
5 Jennie  Take me higher 77%   1  
6 Lordi  Bringing back the balls to rock 42%   2  



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Johanna Pakonen  Liian monta yöta 35%   2  
2 Ville Pusa  Over you 16%   2  
3 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  This is what we came for 33%   2  
4 Johanna Pakonen  Kerta viimeinen 65%   1  
5 Ville Pusa & Christa Renwall  Eternally 84%   1  
6 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  Who I am 67%   1  



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Annika Eklund  Shanghain valot 78%   1  
2 Jane  V.I.P. 71%   1  
3 Kilpi  Toinen minä 38%   2  
4 Annika Eklund  Sinussa on jotain 22%   2  
5 Jane  Sivuoreita 29%   2  
6 Kilpi  Katharsis 62%   1  



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marita Tavitsainen  Enkeli itkee 54%   1  
2 Katariina Hänninen  Pala taivasta 55%   1  
3 Safe Six  Livin' it up 45%   2  
4 Marita Taavitsainen  Antaudun 46%   2  
5 Katariina Hänninen  Liian aikaisin 45%   2  
6 Safe Six  I can't wait 55%   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.