Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 1989
Platz 18
Kiev Conolly
"The real me"
 

OGAE - Termine
Eurovision Camp 02.08.2019
Prix de Surprise Rhein/Ruhr 17.08.2019
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 12.07. 10:02
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Slowenien
4. Estland
5. Serbien
Stand: 09.07. 13:52
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 09.07. 13:50
Wertungen: 52
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Finnland 2008
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:1. März 2008
Ort:Helsinki - Kulttuuritalo
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 MovetronCupido    
2 Kristian MeurmanJos en sua saa    
3 Cristal SnowCan't save me 26,5%   3  
4 Mikael KonttinenMilloin    
5 TeräsbetoniMissä miehet ratsastaa 38,9%   1  
6 Kari TapioValaise yö 33,9   2  
7 CrumblandPleasure    
8 Vuokko HovattaVirginia    

Für das Finale qualifizierten sich die 2 besten Songs aus jeder Vorrunde sowie 2 weitere Titel in einer Second-Chance-Runde





Vorrunde 1
 
Datum:8. Februar 2008
Ort:TV Studio Tampere
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hanna Marsh  Broken flower    
2 Kari Tapio  Valaise yö 46,7%   1  
3 Movetron  Cupido 20,3%   2  
4 Crumbland  Pleasure    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 2
 
Datum:15. Februar 2008
Ort:
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ninja  Battlefield of love    
2 Kristian Meurman  Jos en sua saa 26,8%   2  
3 Jippu  Kanna minut    
4 Mikael Konttinen  Milloin 46,1%   1  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 3
 
Datum:22. Februar 2008
Ort:
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenna  Sinu varten    
2 Vuokko Hovatta  Virginia    
3 Cristal Snow  Can't save me    
4 Teräsbetoni  Missä miehet ratsastaa    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 4
 
Datum:1. März 2008
Ort:Helsinki - Kulttuuritalo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ninja  Battlefield of love    
2 Jippu  Kanna minut    
3 Crumbland  Pleasure    
4 Hanna Marsh  Broken flower    
5 Vuokko Hovatta  Virginia    
6 Jenna  Sinu varten    

Diese Second-Chance Runde wurde unmittelbar vor dem Finale ausgetragen




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.