Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweden 2013
Platz 9
State of Drama
"Falling"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2009
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:31. Januar 2009
Ort:Tampere, Tampere-Talo
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Kwan10 000 light years    
2 Jari SillanpääKirkas kipinä    
3 Signmark feat. Osmo IkonenSpeakerbox 42,2%   2  
4 Tapani KansaRakkautta on, rauhaa ei    
5 Waldo's PeopleLose control 45,1%   1  
6 RemuPlaneetta    
7 PassionworksSurrender 13,7%   3  
8 VinkThe greatest plan    





Vorrunde 1
 
Datum:9. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kwan  10 000 light years 31,9 %   2  
2 Tiara  Manala    
3 Tapani Kansa  Rakkautta on, rauhaa ei 37,4 %   1  
4 Riikka  Meren    

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 2
 
Datum:16. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sani  Doctor, Doctor    
2 Passionworks  Surrender    
3 Remu  Planeetta 28,6 %   2  
4 Waldo's People  Lose control 44,3 %   1  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 3
 
Datum:23. Januar 2009
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Signmark feat. Osmo Ikonen  Speakerbox 46,5%   1  
2 Janita  Martian    
3 Vink  The greatest plan    
4 Jari Sillanpää  Kirkas kipinä 34,0%   2  

In der Second-Chance-Runde konnten die nicht direkt qualifizierten Titel das Finale noch erreichen.



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Tampere, Tampere-Talo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Passionworks  Surrender    
2 Tiara  Manala    
3 Riikka  Meren    
4 Vink  The greatest plan    
5 Janita  Martian    
6 Sani  Doctor, Doctor    

Diese Second-Chance Runde wird unmittelbar vor dem Finale ausgetragen




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.