Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Deutschland 1963
Platz 9
Heidi Brühl
"Marcel"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2010
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:30. Januar 2010
Ort:Tampere, Messe- und Sportzentrum
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria LundSydän ymmärtää 6663   9  
2 Antti KleemolaSun puolella 3907   10  
3 Linn NygårdFatal Moment 7235   7  
4 Pentti HietanenIl mondo è quì 6671   8  
5 Heli KajoAnnankadun kulmassa 11443   6  
6 Nina LassanderCider Hill 43282   2  
7 AmadeusAnastacia 12250   5  
8 Sister TwisterLove At The First Sight 15377   8  
9 EläkeläisetHulluna humpasta 23120   3  
10 KuunkuiskaajatTyölki ellää 48139   1  





Vorrunde 1
 
Datum:8. Januar 2010
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Amadeus  Anastacia    
2 Boys of the Band (BOB)  America (I Think I Love You)    
3 Pentti Hietanen  Il mondo è quì    
4 Nina Lassander  Cider Hill    
5 Bääbs  You Don’t Know Tomorrow    



Vorrunde 2
 
Datum:15. Januar 2010
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Heli Kajo  Annankadun kulmassa    
2 Veeti Kallio  Kerro mulle rakkaudesta    
3 Antti Kleemola  Sun puolella    
4 Monday  Play    
5 Sister Twister  Love At The First Sight    



Vorrunde 3
 
Datum:22. Januar 2010
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eläkeläiset  Hulluna humpasta    
2 Osmo Ikonen  Heaven or Hell    
3 Kuunkuiskaajat  Työlki ellää    
4 Maria Lund  Sydän ymmärtää    
5 Linn Nygård  Fatal Moment    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.