Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Russland 2009
Platz 8
Venger Collective
"9 o'clock"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2013
 
Sendungstitel:Uuden musiikin kilpailu (UMK)
Datum:9. Februar 2013
Ort:Barona Arena Tapiola, Espoo
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 ArionLost 10,2%   5  
2 Elina OrkonevaHe's Not My Man 8,4%   6  
3 Lucy Was DrivingDancing All Around The Universe 5,6%   7  
4 Krista SiegfridsMarry Me 26,6%   1  
5 Last PandaSaturday Night Forever 5,3%   8  
6 Mikael SaariWe Should Be Through 16,5%   2  
7 Great Wide NorthFlags 13,3%   4  
8 DiandraColliding Into You 14,1%   3  

Moderation: Ile Uusivuori und Anne Lainto
8 Beiträge im Finale (12 Beiträge insgesamt)

Die 12 teilnehmenden Interpreten und Titel werden am 3. Dezember 2012 bekannt gegeben.

Die Jury besteht aus vier Personen: Toni Wirtanen (von der Band Apulanta), dem Rapper Redrama, der Komponistin und Universalkünstlerin Aija Puurtinen sowie dem Musikchef von YLE Tomi Saarinen.

Nähere Informationen zur Ausschreibung, Bewerbung und Durchführung findet ihr hier

Vor den Finale am 9. Februar gibt es sechs Vorrunden, während derer aus den 12 Teilnehmern die 8 Finalisten ermittelt werden:

27. Dezember: Präsentation der UMK Top 12
3. Januar: Die Juroren treffen die Teilnehmer, Teil 1
10. Januar: Die Juroren treffen die Teilnehmer, Teil 2
17. Januar: Erstes Live-Konzert aus dem Club Circus in Helsinki. Jury and Zuschauer entscheiden wer die nächste Runde erreicht.
24. Januar: Zweites Live-Konzert aus dem Club Circus in Helsinki. Jury and Zuschauer entscheiden wer die nächste Runde erreicht.
31 Januar: Drittes Live-Konzert aus dem Club Circus in Helsinki (Runde der zweiten Chance). Jury and Zuschauer entscheiden wer das Finale in Espoo erreicht.








Vorrunde 1
 
Datum:17. Januar 2013
Ort:Circus, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Iina Salin  Last Night 29   3  
2 Last Panda  Saturday Night Forever 27   4  
3 Mikael Saari  We Should Be Through 38   1  
4 Ilari Hämäläinen  Sytytä mut vaan 21   6  
5 Rautakoura  Ilmalaivalla 26   5  
6 Diandra  Colliding Into You 32   2  

6 Beiträge

Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F).
3 weitere Lieder bekommen in Vorrunde 3 noch einmal eine Chance, sich für das Finale zu qualifizieren.
Ein Lied scheidet aus.



Vorrunde 2
 
Datum:24. Januar 2013
Ort:Circus, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Atlético Kumpula  Paperilyhty 28   6  
2 Krista Siegfrids  Marry Me 34   2  
3 Lucy Was Driving  Dancing All Around The Universe 26   4  
4 Arion  Lost In The Woods 35   1  
5 Elina Orkoneva  He's Not My Man 26   4  
6 Great Wide North  Flags 36   3  

6 Beiträge

Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F).
3 weitere Lieder bekommen in Vorrunde 3 noch einmal eine Chance, sich für das Finale zu qualifizieren.
Ein Lied scheidet aus.




Vorrunde 3
 
Datum:31. Januar 2003
Ort:Circus, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Last Panda  Saturday Night Forever 24   1  
2 Elina Orkoneva  He's Not My Man 32   1  
3 Rautakoura  Ilmalaivalla 24   5  
4 Great Wide North  Flags 40   1  
5 Iina Salin  Last Night 24   5  
6 Lucy Was Driving  Dancing All Around The Universe 22   1  

Runde der zweiten Chance

6 Beiträge

Die dritt- bis fünfttplatzierten Beiträge der Vorrunden 1 und 2.

Top4 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.