Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 1975
Platz 9
The Swarbriggs
"That's what friends are for"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Finnland 2015
 
Sendungstitel:UMK - Uuden Musiikin Kilpailu 2015
Datum:28. Februar 20015
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting (90%) + 8 Juries (10%)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 ShavaOstarilla    
2 Satin CircusCrossroads   2  
3 SoljuHold Your Colours    
4 JärjestyshäiriöSärkyneiden sydänten kulmilla    
5 Norlan El MisionarioNo voy a llorar por ti    
6 Opera SkaalaHeart Of Light   3  
7 Jouni AslakLions And Lambs    
8 Pertti Kurikan NimipäivätAina mun pitää   1  
9 Angelo De NileAll For Victory    


Moderatoren: Rakel Liekki und Roope Salminen

Das finnische Fernsehen YLE hat sich wie in den Vorjahren erneut für das Castingformat UMK entschieden. Dem Finale waren drei Vorrunden vorgeschaltet.

Das Video des Siegerlieds gibt es hier





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2015
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Satin Circus  Crossroads    
2 Hans On The Bass  Loveshine    
3 Vilikasper Kanth  Äänen kantamattomiin    
4 Pihka & Myrsky  Sydän ei nuku    
5 Norlan El Misionario  No voy a llorar por ti    
6 Pertti Kurikan Nimipäivät  Aina mun pitää    

Vorrunde 1



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2015
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jouni Aslak  Lions And Lambs    
2 Eeverest  Love It All Away    
3 Otto Ivar  Truth Or Dare    
4 Opera Skaala  Heart Of Light    
5 Shava  Ostarilla    
6 Siru  Mustelmat    

Vorrunde 2



Vorrunde 3
 
Datum:21. Februar 2015
Ort:YLE-Studios, Helsinki
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aikuinen  Kyynelten Iahti    
2 Angelo De Nile  All For Victory    
3 Heidi Pakarinen  Bon voyage    
4 Ida Bois  Kumbaya    
5 Järjestyshäiriö  Särkyneiden sydänten kulmilla    
6 Solju  Hold Your Colours    

Vorrunde 3




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.