Vorentscheidung Georgien 2023
 
Sendungstitel:The Voice Georgia
Datum:2. Februar 2023
Ort:Tiflis, GPB TV Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lika Siradze    
2 Tina Datikashvili    
3 Anka Tatarashvili    
4 Likuna Tutisani   3  
5 Giorgi Datiashvili    
6 Kakha Aslamazishvili    
7 Iru Khechanovi 21,88%   1  
8 Tako Kakalashvili    

8 Interpreten/Interpretinnen
(die acht Qualifikanten aus dem Halbfinale, 2 aus jedem Team)

Der Künstler/die Künstlerin wird über die Castingshow "The Voice Georgia" ermittelt, dessen Sieger/Siegerin Georgien beim ESC vertreten wird.

Coaches: Sopho Torohelidze (Leadsängerin Eldrine, ESC 2011), Stepahne Mgebrishvili (Sänger von Stephane & 3G, ESC 2009/disqualifiziert), Dato “David” Evgenidze, Dato Porchkhidze.

Das Lied wird im März intern ausgewählt werden.

 





Vorrunde 1
 
Datum:26.Januar 2023
Ort:Tiflis, GPB TV Studios
Abstimmung:Televoting + Coach


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lika Siradze  Team Sopho T. 40,85%   1  
2 Tina Datikashvili  Team Sopho T. 30,32 % (Co)   2  
3 Mari Toronjadze  Team Sopho T. 18,73%   3  
4 Sali Cincadze  Team Sopho T. 10,37%   4  
5 Anka Tatarashvili  Team Stephane 31,92%   1  
6 Likuna Tutisani  Team Stephane 29,13% (Co)   2  
7 Dato Rusadze  Team Stephane 19,97%   3  
8 Saba Chachua  Team Stephane 18,98%   4  
9 Giorgi Datiashvili  Team Dato E. 33,77%   1  
10 Giorgi Putkaradze  Team Dato E. 30,33%   2  
11 Alegro  Team Dato E. 21,72%   3  
12 Kakha Aslamazishvili  Team Dato E. 14,18% (Co)   4  
13 Iru Khechanovi  Team Dato P. 44,52%   1  
14 Erekle Turkadze  Team Dato P. 29,92%   2  
15 Tako Kakalashvili  Team Dato P. 17,89 % (Co)   3  
16 Tsotne Barbakadze  Team Dato P. 7,67%   4  

Halbfinale
16 Teilnehmer (die Qualifikaten aus den Auditions und Viertelfinals)
8 qualifizierten sich für das Finale

Aus jedem der vier von Coaches geleiteten Teams (Team Sopho Torohelidze, Team Stephane Mgebrishvili, Team Dato Evgenidze, Team Dato Porchkhidze) qualifizierten sich zwei Sänger bzw. Sängerinnen für das Finale:
Der Sieger/die Siegerin des Televotings des Teams und der Sieger/die Siegerin der Wildcard, die durch den jeweiligen Coach vergeben wurde (Co).

 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen