Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 1980
Platz 15
Ajda Pekkan
"Pet'r oil"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Deutschland 2010
 
Sendungstitel:Unser Star für Oslo
Datum:12. März 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jennifer BraunBee    
2 Lena Meyer-LandrutBee    
3 Jennifer BraunSatellite    
4 Lena Meyer-LandrutSatellite   1  
5 Jennifer BraunI Care for You   2  
6 Lena Meyer-LandrutLove Me    





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Benjamin Peters  Bodies (Robbie Williams)    
2 Kerstin Freking  My Immortal (Evanescence)    
3 Johannes Böhm  Crazy (Seal)    
4 Daliah Sharaf  At Last (Etta James)    
5 Cyril Krueger  Hotel California (Eagles)    
6 Michael Kraus  Loving You (Paolo Nutini)    
7 Meri Voskanian  Release Me (Agnes)    
8 Katrin Walter  Nobody Knows (Pink)    
9 Sebastian Schwarzbach  Home (Michael Bublé)    
10 Lena Meyer-Landrut  My Same (Adele)    



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jennifer Braun  I'm Outta Love (Anastacia)    
2 Benjamin Hartmann  Better Together (Jack Johnson)    
3 Maria-Lisa Straßburg  Saving My Face (KT Tunstall)    
4 Behnam Seifi  Save Room (John Legend)    
5 Sharyhan Osman  I Have Nothing (Whitney Houston)    
6 Alex Senzig  Wherever You Will Go (The Calling)    
7 Jana Wall  Who Knew (Pink)    
8 Franziska Weber  Love Foolosophy (Jamiroquai)    
9 Leon Taylor  Der Weg (Herbert Grönemeyer)    
10 Christian Durstewitz  Faith (George Michael)    



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Meri Voskanian  If I Ain't Got You (Alicia Keys)    
2 Jennifer Braun  Like the Way I Do (Melissa Etheridge)    
3 Maria-Lisa Straßburg  Helena (My Chemical Romance)    
4 Leon Taylor  Irgendwas bleibt (Silbermond)    
5 Katrin Walter  Warwick Avenue (Duffy)    
6 Kerstin Freking  Not Ready to Make Nice (Dixie Chicks)    
7 Christian Durstewitz  Change (Daniel Merriweather)    
8 Sharyhan Osman  Feel The Nile (Sharyhan Osman)    
9 Lena Meyer-Landrut  Diamond Dave (The Bird and the Bee)    
10 Cyril Krueger  Hot Fudge (Robbie Williams)    



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrin Walter  Love Song (Sara Bareilles)    
2 Sharyhan Osman  Is You Is or Is You Ain't My Baby (Louis Jordan)    
3 Cyril Krueger  Beautiful Day (U2)    
4 Jennifer Braun  I'm With You (Avril Lavigne)    
5 Christian Durstewitz  Another Night (Christian Durstewitz)    
6 Lena Meyer-Landrut  Foundations (Kate Nash)    
7 Kerstin Freking  Thank U (Alanis Morissette)    
8 Leon Taylor  Are You Gonna Go My Way (Lenny Kravitz)    



Vorrunde 5
 
Datum:2. März 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kerstin Freking  Better (Regina Spektor)    
2 Lena Meyer-Landrut  New Shoes (Paolo Nutini)    
3 Jennifer Braun  Ain't Nobody (Rufus & Chaka Khan)    
4 Leon Taylor  Tears in Heaven (Eric Clapton)    
5 Sharyhan Osman  In the City (Sharyhan Osman)    
6 Christian Durstewitz  Dance with Somebody (Mando Diao)    



Vorrunde 6
 
Datum:5. März 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sharyhan Osman  You've Got the Love (Florence and the Machine)
Never Felt The Way That I Feel Today (Sharyhan Osman)
   
2 Jennifer Braun  Soulmate (Natasha Bedingfield)
Nobody's Wife (Anouk)
   
3 Kerstin Freking  If A Song Could Get Me You (Marit Larsen)
Somedays (Regina Spektor)
   
4 Christian Durstewitz  Ochrasy (Mando Diao)
Stalker (Christian Durstewitz)
   
5 Lena Meyer-Landrut  Mouthwash (Kate Nash)
Neopolitan Dreams (Lisa Mitchell)
   



Vorrunde 7
 
Datum:9. März 2010
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christian Durstewitz  I'm Yours (Jason Mraz)
In Your Hands (Charlie Winston)
   
2 Kerstin Freking  Hands Clean (Alanis Morissette)    
3 Lena Meyer-Landrut  Mr. Curiosity (Jason Mraz)
The Lovecats (The Cure)
   
4 Jennifer Braun  Heavy Cross (Gossip)
"Hurt" (Christina Aguilera)
   




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.