Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2004

Klajdi Musabelliu
"Një shpresë për jetën time"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Deutschland 2012
 
Sendungstitel:Unser Star für Baku
Datum:16. Februar (ARD)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Roman LobConflicted   4  
2 Ornella de SantisQuietly 49,3%   2  
3 Roman LobAlone   3  
4 Ornella de SantisAlone   3  
5 Roman LobStanding Still 50,7%   1  
6 Ornella de SantisStanding Still   4  

Deutschland wird wie 2010 seinen Beitrag durch eine Castingshow ermitteln. 20 Kandidaten werden sich dem Wettbewerb stellen, von denen 2 Interpreten das Finale erreichen und dort jeweils drei Lieder singen.

Termin: 20:15 in der ARD

Moderation: Sandra Rieß & Steven Gätjen

Telefon: 01371-3636-xx
sms: Buchstaben A bis F an 40100





Vorrunde 1
 
Datum:12. Januar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katja Petri  Marry You (Bruno Mars) 14,7%   5  
2 Jan Verweij  Closer To The Edge (30 Seconds to Mars) 1,0%   10  
3 Leonie Burgmer  Stronger Than Me (Amy Winehouse) 14,7   4  
4 Yasmin Gueroui  Not Fair (Lily Allen) 2,4%   8  
5 Kai Nötting  More (Usher) 14,5%   6  
6 Shelly Phillips  Valerie (Amy Winehouse) 15,5%   1  
7 Salih Özcan  Senorita (Justin Timberlake) 1,7%   9  
8 Céline Huber  Beautiful Disaster (Kelly Clarkson) 14,7   3  
9 Jil Rock  Moves Like Jagger (Maroon 5) 5,9%   7  
10 Roman Lob  After Tonight (Justin Nozuka) 14,9%   2  

10 Kandidaten, Top5 erreichen Vorrunde 3

Termin: 20:15 Uhr, Pro7

Televoting
Telefon: 01379-3636-xx
sms: Buchstaben A bis J an 40400



Vorrunde 2
 
Datum:19. Januar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andrew Fischer  Tears In Heaven (Eric Clapton) 9,4%   7  
2 Polly Zeiler  Grenade (Bruno Mars) 3,4%   10  
3 Sebastian Dey  This Love (Maroon 5) 12,7%   3  
4 Jörg Müller-Lornsen  Maybe Tomorrow (Stereophonics) 4,0%   9  
5 Ornella de Santis  Slow Motion (Karina Pasian) 12,3%   5  
6 Rachel Scharnberg  My Baby Left Me (Rox) 13,3%   1  
7 Tina Sander  Geronimo (Aura Dione) 7,1%   8  
8 Umut Anil  Straight Up (Paula Abdul) 12,5   4  
9 Yana Gercke  Price Tag (Jessie J.) 13,0%   2  
10 Vera Reissmüller  Fooled Me Again (Lady Gaga) 12,3   6  

10 Kandidaten, Top5 erreichen Vorrunde 3

Die heutigen Telefonnummern: 01379-3636-xx oder sms mit Buchstaben A-J an 40400

Termin: 20:15 Uhr auf Pro7



Vorrunde 3
 
Datum:26. Januar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rachel Scharnberg  Like A Star (Corinne Bailey) 9,4%   10  
2 Leonie Burgmer  I Love Your Smile (Charlie Winston) 9,6%   9  
3 Sebastian Dey  Amnesie (Sebastian Dey) 9,9%   5  
4 Katja Petri  Lego House (Ed Sheeran) 9,6%   8  
5 Umut Anil  Weitergehen (Tim Bendzko) 9,8%   7  
6 Céline Huber  How Come You Don't Call Me (Prince/Alicia Keys) 10,3%   2  
7 Ornella de Santis  I Want You Back (Jackson Five) 10,1%   3  
8 Shelly Phillips  Fuck You (Cee Lo Green) 9,8%   6  
9 Yana Gercke  Roxanne (The Police) 10,4%   4  
10 Roman Lob  Easy (The Commodores) 11,4%   1  

10 Kandidaten (die Top5 aus VR1 und VR2), Top8 qualifizieren sich für VR4


Termin: 20:15 Uhr auf Pro7

Televoting
Telefon: 01379-3636-xx
sms: Buchstaben A bis J an 40400



Vorrunde 4
 
Datum:2. Februar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sebastian Dey  Hey Hey Hey (Sebastian Dey / Expeditionsteam)    
2 Katja Petri  The '59 Sound (The Gaslight Anthem)   6  
3 Céline Huber  Right To Be Wrong (Joss Stone)   5  
4 Umut Anil  Someone Like You (Adele)    
5 Shelly Phillips  Waterfalls (TLC)   4  
6 Ornella de Santis  Try (Nelly Furtado)   3  
7 Yana Gercke  Titanium (David Guetta)   2  
8 Roman Lob  Drops Of Jupiter (Train)   1  

8 Kandidaten; Top6 qualifizieren sich für VR5


Termin: 20:15 Uhr auf Pro7



Vorrunde 5
 
Datum:6. Februar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katja Petri  Certain Someone (Katja Petri / On A Sunday)   4  
2 Ornella de Santis  You Are The Sunshine Of My Life (Stevie Wonder)   5  
3 Céline Huber  Russian Roulette (Rihanna)   6  
4 Shelly Phillips  I Try (Macy Gray)   2  
5 Yana Gercke  We Found Love (Rihanna)   3  
6 Roman Lob  Drive (Incubus)   1  

6 Kandidaten, die Top5 erreichen das Viertelfinale (VR6)


Termin: 20:15 Uhr auf Pro7

Televoting
Telefon: 01379-3636-xx
sms: Buchstaben A bis F an 40400



Vorrunde 6
 
Datum:9. Februar (ARD)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katja Petri  All You Wanted (M. Branch) + Stay (Hurts)   5  
2 Ornella de Santis  I'll Be There (Jackson 5) + The Way You Lie (Rihanna)   3  
3 Shelly Phillips  I Can't Take My Eyes... (L. Hill) + Have It All (J. Kay)   4  
4 Yana Gercke  Who Knew (Pink!) + Talking To The Moon (B. Mars)   2  
5 Roman Lob  You Give Me Something (J. Morrison) + Day By Day (R. Loh)   1  

Viertelfinale

5 Kandidaten, die jeweils 2 Lieder singen.

Termin: 20:15 in der ARD



Vorrunde 7
 
Datum:13. Februar (Pro7)
Ort:Köln, Brainpool TV Studios Mühlheim
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Shelly Phillips  Astronautenlied (S. Phillips)   4  
2 Ornella de Santis  Eu vou ser mais eu (O. Santis) + If I Ain't Got You (A.Keys) Runde 2   2  
3 Yana Gercke  Rolling In The Deeps (Adele) + Skyscrapers (D. Lovato) Runde 2   3  
4 Roman Lob  Bad Day (D. Powter) + Use Somebody (Kings Of Leon) Runde 2   1  

Halbfinale

Die Kanidaten singen zunächst ein Lied, danach gibt es die erste Wertungsrunde und der Letztplatzierte scheidet aus. Die Top3 singen ein weiteres Mal und anschließend werden die beiden Finalisten ermittelt.


Televoting
Telefon: 01379-3636-xx
sms: Buchstaben A bis D an 40400

Termin: 20:15 Uhr auf Pro7




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.