Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Moldawien 2009
Platz 14
Nelly Ciobanu
"Hora din Moldova"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Deutschland 2015
 
Sendungstitel:Unser Song für Österreich
Datum:5. März 2015
Ort:TUI Arena, Hannover
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mrs. GreenbirdShine, Shine, Shine    
2 Alexa FeserGlück R 2    
3 FaunHörst Du die Trommeln    
4 FahrenhaidtFrozen Silence    
5 Ann SophieJump The Gun R 2: 4.    
6 LaingZeig Deine Muskeln R 2    
7 Noize GenerationSong For You    
8 Andreas KümmertHome Is In My Hands R 2: 2.    
9 Alexa FeserDas Gold von morgen R 2    
10 Ann SophieBlack Smoke R 2: 3.   2  
11 LaingWechselt die Beleuchtung R 2    
12 Andreas KümmertHeart Of Stone R 2: 1.   1  

Im Finale erhielt Andreas Kümmerts "Heart of Stone" 78,7% und Ann Sophies "Black Smoke" 21,3%.
Nach dem Finale verkündet Kümmert noch in der laufenden Sendung, nicht nach Wien fahren zu können (oder zu wollen), und deshalb den Sieg an Ann Sophie weiterzureichen.
Ann Sophie wurde daraufhin mit "Black Smoke" zur Verteterin Deutschlands beim ESC 2015 ernannt.

Das Video des Siegerlieds "Black Smoke" gibt es hier

Moderation: Barbara Schöneberger

Ablauf der Show:
- In der 1. Runde sangen alle Teilnehmer einen ihrer zwei Beiträge
-Die Top4 der ersten Runde stellten dann in der zweiten Runde ihren zweiten Titel vor
- Es folgte eine Abstimmung zwischen allen acht noch im Rennen befindlichen Liedern (jeweils beide Beiträge der noch im Rennen befindlichen 4 Kandidaten)
- Die Top2-Lieder kommen ins Superfinale (wobei nicht beide Lieder eines Künstlers das Finale erreichen können)
- Zwischen den Top2 wird der Sieger ermittelt





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2015
Ort:Große Freiheit 36, Hamburg
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Klangpoet  4 U 11,6%   4  
2 Lars Pinkwart  Tornado 5,7%   8  
3 Sophie  Imperfection 8,0%   5  
4 Moonjos  Haggard Heart 12,0%   3  
5 Louisa (Lou)  Boomerang 2,5%   10  
6 Aden Jaron  We Are On Fire 7,3%   7  
7 Alisson Bonnefoy  Burning Down 7,5%   6  
8 Ann Sophie  Jump The Gun 24,1%   1  
9 Sendi Hoxha  Battlefield 3,2%   9  
10 Ason  Hey You 18,1%   2  

DAS CLUBKONZERT

Moderation: Barbara Schöneberger

Eine Vorjury wählte aus aden über 1200 Beiträgen die auf der Videoplattform des NDR eingestellt worden waren, die zehn Teilnehmer des Clubkonzerts aus.

Ausführliche Infos zu den zehn Teilnehmern findet Ihr auf eurovision.de

Der Sieger des Clubkonzerts erhält eine "Wildcard" für das Finale der deutschen Vorentscheidung "Unser Song für Österreich".

----------------------------------------

Die Bewerbungen für einen Startplatz konnten hier auf der website des NDR platziert werden.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.