Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Österreich 1984
Platz 19
Anita
"Einfach weg"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Island 2008
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:23. Februar 2008
Ort:Kópavogur, Smáralind Shopping Center
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Davíđ Ţorsteinn OlgeirssonIn your dreams    
2 Páll RósinkransGef mér von    
3 EurobandiđFullkomiđ líf - This is my life   1  
4 Ragnheiđur GröndalDon't wake me up    
5 Mercedes ClubHo, ho, ho, we say hey, hey, hey   2  
6 BaggalúturHvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    
7 Magni ÁsgeirssonNúna veit ég    
8 Dr. SpockHvar ertu nú?   3  

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Gísli Einarsson





Vorrunde 1
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Gef mér von    
2 Magni Ásgeirsson  Núna veit ég    
3 Ína Valgerđur Pétursdóttir, Seth Sharp & Berglind Ósk Guđgeirsdóttir  Lullaby to peace    



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bjartur Guđjónsson  The girl in the golden dress    
2 Davíđ Ţorsteinn Olgeirsson  In your dreams    
3 Baggalútur  Hvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    



Vorrunde 3
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hrund Ósk Árnadóttir & Pálmi Gunnarsson  Leigubílar    
2 Eurobandiđ  Fullkomiđ líf    
3 Dr. Spock  Hvar ertu nú?    



Vorrunde 4
 
Datum:9. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mercedes Club  Ho, ho, ho, we say hey, hey, hey    
2 Ragnheiđur Gröndal  Don't wake me up    
3 Haffi Haff  The wiggle wiggle song    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.