Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Italien 2012
Platz 4
Gigi d’Alessio & Loredana Berté
"Respirare"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Island 2009
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:14. Februar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Arnar, Edgar, Sverrir og ÓlafurEasy to fool    
2 Jógvan HansenI think the world of you 9693   4  
3 Kaja HalldórsdóttirLygin ein    
4 Hreindís Ylva Garđarsdóttir HolmVornótt    
5 ElektraGot no love 10214   3  
6 Edgar SmáriThe kiss we never kissed    
7 IngóUndir regnbogann 10696   2  
8 Jóhanna Guđrún JónsdóttirIs it true 19076   1  

Die Top2 aus jeder Vorrunde qualifizierten sich für das Finale. Nur die Plätze 1 und 2 wurden bekannt gegeben. Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Eva María Jónsdóttir





Vorrunde 1
 
Datum:10. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edgar Smári  The kiss we never kissed    
2 Heiđa Ólafs  Dagur nýr    
3 Jóhanna Guđrún Jónsdóttir  Is it true    
4 Ólöf Jara Skagfjörđ  Hugur minn fylgir ţér    



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Fósturjörđ    
2 Ingó  Undir regnbogann    
3 Hreindís Ylva Garđarsdóttir Holm  Vornótt    
4 Erna & Lísa  Glópagull    



Vorrunde 3
 
Datum:24. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Seth Sharp  Family    
2 Arnar, Edgar, Sverrir og Ólafur  Easy to fool    
3 Kristín Ósk Wium  Close to you    
4 Kaja Halldórsdóttir  Lygin ein    



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Unnur Birna Björnsdóttir  Cobwebs    
2 Elektra  Got no love    
3 Jógvan Hansen  I think the world of you    
4 Halla Vilhjálmsdóttir  Roses    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.