Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Israel 1989
Platz 12
Gili & Galit
"Derech ha-melech"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Island 2010
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:06. Februar 2010
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Íris HólmThe one    
2 Matthías MatthíassonOut of sight    
3 HvanndalsbrćđurGleđi og glens    
4 Jógvan HansenOne more day   2  
5 Sigurjón BrinkWaterslide    
6 Hera BjörkJe ne sais quoi   1  

Die Top2 aus jeder Vorrunde qualifizierten sich für das Finale. Nur die Plätze 1 und 2 wurden bekannt gegeben. Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Eva María Jónsdóttir





Vorrunde 1
 
Datum:09. Januar 2010
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Íris Hólm  The one    
2 Matthías Matthíasson  Out of sight    
3 Sigurjón Brink  You knocked upon my door    
4 Kolbrún Eva Viktorsdóttir  You are the one    
5 Karen Pálsdóttir  In the future    



Vorrunde 2
 
Datum:16. Januar 2010
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Menn Ársins  Gefst ekki upp    
2 Hvanndalsbrćđur  Gleđi og glens    
3 Sigrún Vala Baldursdóttir  I believe in angels    
4 Jógvan Hansen  One more day    
5 Edgar Smári Atlason  Now and forever    



Vorrunde 3
 
Datum:23. Januar 2010
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arnar Jónsson  Ţúsund stjörnur    
2 Sigurjón Brink  Waterslide    
3 Hera Björk  Je ne sais quoi    
4 Steinarr Logi Nesheim  Every word    
5 Anna Hlín  Komdu á morgun til mín    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.