Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 2002
Platz 1
Corinna May
"I can't live without music"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2013
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins 2013
Datum:2. Februar 2013
Ort:Harpa, Reykjavík
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Magni ÁsgeirssonEkki líta undan    
2 Svavar Knútur Kristinsson & Hreindís Y. Garðarsdóttir HólmLífið snyst    
3 Eyþór Ingi GunnlaugssonÉg á líf   1  
4 Birgitta HaukdalMeðal andanna    
5 Jógvan Hansen & Stefanía SvavarsdóttirTil þín    
6 Haraldur ReynissonVinátta    
7 Unnur EggertsdóttirÉg syng!   2  

7 Beiträge (die Top3 aus jedem HF plus einer Jurywildcard)


Bis zum 8. Oktober 2012 konnten beim zuständigen Sender rúv Beiträge eingereicht werden. Ausländische Komponisten und Texter konnten nur in Zusammenarbeit mit einem isländischen Autoren Lieder einreichen.

Alle Beiträge könnt ihr online auf der website von rúv anhören.

Die komplette Show könnt Ihr noch einmal auf ESCtv ansehen.
Das neue Video zum isländsichen Beitrag findet Ihr hier

Am 15. März wurde bekannt gegeben, dass "Ég á lif" in Malmö in isländischer Sprache gesungen werden wird. Island wird damit erstmals seit 1997 keine Übersetzung ins Englische vornehmen.





Vorrunde 1
 
Datum:25. Januar 2013
Ort:RÚV TV Studio, Reykjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yohanna (Jóhanna Guðrún Jónsdóttir)  Þú    
2 Magni Ásgeirsson  Ekki líta undan Wildcard    
3 Svavar Knútur Kristinsson & Hreindís Y. Garðarsdóttir Hólm  Lífið snyst    
4 Edda Viðarsdóttir  Sá sem lætur hjartað ráða fö    
5 Eyþór Ingi Gunnlaugsson  Ég á líf    
6 Birgitta Haukdal  Meðal andanna    

6 Beiträge
Die Top3 qualifizieren sich direkt für das Finale.



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2013
Ort:RÚV TV-Studios, Reykjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Klara Ósk Elíasdóttir  Skuggamynd    
2 Jógvan Hansen & Stefanía Svavarsdóttir  Til þín    
3 Sylvía Erla Scheving  Stund með þér    
4 Haraldur Reynisson  Vinátta    
5 Unnur Eggertsdóttir  Ég syng!    
6 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Augnablik    

6 Beiträge
Die Top3 qualifizieren sich direkt für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.