Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Belgien 2011
Platz 11 Semi 2
Witloof Bay
"With Love Baby"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Niederlande
3. Schweiz
4. Norwegen
5. Island
Stand: 25.03. 09:55
Wertungen: 30
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2015
 
Sendungstitel:Söngvakeppni sjónvarpsins 2015
Datum:14. Februar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Runde 1: Jury+Telev., Runde 2: Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 CADEMFly (Fyrir alla) 9   6  
2 SundayFeathers (Fjađrir) 13   5  
3 Björn & félagarPiltur og stúlka 16   3  
4 María ÓlafsdóttirUnbroken (Lítil skref) 17 / 70774   1  
5 Elín Sif HalldórsdóttirDance Slow (Í kvöld) 16   3  
6 Friđrik Dór JónssonOnce Again (Í síđasta skipti) 24 / 55850   2  
7 Haukur Heiđar HaukssonMilljón augnablik 9   6  

7 Beiträge

Das Video des Sierlieds gibt es hier

Top3 aus jeder Vorrunde + 1 Wildcard

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir
& Salka Sól Eyfeld

Im Finale wurden die Lieder in der Sprache gesungen, in der sie auch beim ESC gesungen werden sollen bzw. sollten.

---------------------

Dem isländischen Finale werden zwei Vorrunden vorgeschaltet werden.
In jeder Vorrunde werden sechs Teilnehmer antreten.

Bis zum 27. Oktober 2014 konnten beim zuständigen Sender rúv Beiträge eingereicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:31. Januar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Myrkriđ hljótt    
2 HINEMOA  Ţú leitar líka ađ mér    
3 Friđrik Dór Jónsson  Í síđasta skipti    
4 Stefanía Svavarsdóttir  Augnablik    
5 Elín Sif Halldórsdóttir  Í kvöld    
6 Björn og félagar  Piltur og stúlka    

Vorrunde 1

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir und Salka Sól Eyfeld

Die Lieder der esrten Vorrunde könnt Ihr Euch hier anhören



Vorrunde 2
 
Datum:7. Februar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Regína Ósk  Aldrei of seint    
2 Bjarni Lárus Hall  Brotiđ gler    
3 SUNDAY  Fjađrir    
4 CADEM  Fyrir alla    
5 Haukur Heiđar Hauksson  Milljón augnablik    
5 Haukur Heiđar Hauksson  Milljón augnablik Wildcard    
6 María Ólafsdóttir  Lítil skref    

Vorrunde 2

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir und Salka Sól Eyfeld




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.