• Noch 80 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 79 Tage bis zum Halbfinale 1
  • Noch 81 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 83 Tage bis zum Finale








Vorentscheidung Island 2015
 
Sendungstitel:Söngvakeppni sjónvarpsins 2015
Datum:14. Februar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Runde 1: Jury+Telev., Runde 2: Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 CADEMFly (Fyrir alla) 9   6  
2 SundayFeathers (Fjaðrir) 13   5  
3 Björn & félagarPiltur og stúlka 16   3  
4 María ÓlafsdóttirUnbroken (Lítil skref) 17 / 70774   1  
5 Elín Sif HalldórsdóttirDance Slow (Í kvöld) 16   3  
6 Friðrik Dór JónssonOnce Again (Í síðasta skipti) 24 / 55850   2  
7 Haukur Heiðar HaukssonMilljón augnablik 9   6  

7 Beiträge

Das Video des Sierlieds gibt es hier

Top3 aus jeder Vorrunde + 1 Wildcard

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir
& Salka Sól Eyfeld

Im Finale wurden die Lieder in der Sprache gesungen, in der sie auch beim ESC gesungen werden sollen bzw. sollten.

---------------------

Dem isländischen Finale werden zwei Vorrunden vorgeschaltet werden.
In jeder Vorrunde werden sechs Teilnehmer antreten.

Bis zum 27. Oktober 2014 konnten beim zuständigen Sender rúv Beiträge eingereicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:31. Januar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Myrkrið hljótt    
2 HINEMOA  Þú leitar líka að mér    
3 Friðrik Dór Jónsson  Í síðasta skipti    
4 Stefanía Svavarsdóttir  Augnablik    
5 Elín Sif Halldórsdóttir  Í kvöld    
6 Björn og félagar  Piltur og stúlka    

Vorrunde 1

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir und Salka Sól Eyfeld

Die Lieder der esrten Vorrunde könnt Ihr Euch hier anhören



Vorrunde 2
 
Datum:7. Februar 2015
Ort:Háskólabíó (Universitätskino), Reykjavik
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Regína Ósk  Aldrei of seint    
2 Bjarni Lárus Hall  Brotið gler    
3 SUNDAY  Fjaðrir    
4 CADEM  Fyrir alla    
5 Haukur Heiðar Hauksson  Milljón augnablik    
5 Haukur Heiðar Hauksson  Milljón augnablik Wildcard    
6 María Ólafsdóttir  Lítil skref    

Vorrunde 2

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir, Guðrún Dís Emilsdóttir und Salka Sól Eyfeld




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen