Noch 17 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024








Vorentscheidung Island 2016
 
Sendungstitel:Söngvakeppnin 2016
Datum:20. Februar 2016
Ort:Laugardalshöll, Reykjavík
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Greta Salóme StefánsdóttirHear Them Calling (Raddirnar) SF   1  
2 Erna Hrönn Ólafsdóttir & Hjörtur TraustasonI Promised You Then (Hugur minn er)   4  
3 Karlotta SigurðardóttirEye Of The Storm (Óstöðvandi)   3  
4 Þórdís Birna Borgarsdóttir & Guðmundur Snorri SigurðarsonReady To Break Free (Spring yfir heiminn)   5  
5 Elísabet OrmslevÁ ný   6  
6 Alda Dís ArnardóttirNow (Augnablik)   2  

Show verpasst? Hier gibt es sie noch einmal in voller Länge

Islands Fernsehsender rúv hat wieder auf das traditionelle Vorentscheidungsformat "Söngvakeppnin" zurückgegriffen, das 2016 aus einem Finale mit sieben Teilnehmern und zwei vorgeschalteten Halbfinals mit je sechs Teilnehmern bestand.

HF1: 06.02. (6 Teilnehmer)
HF2: 13.02. (6 Teilnehmer)
Finale: 20.02. (6 Teilnehmer: Top3 aus jedem HF)

In den Halbfinals mussten alle Titel auf Isländisch gesungen werden, im Finale dann in der Sprache, in der das Lied beim ESC gesungen werden sollte.
Alle Interpreten, Komponisten und Texter mussten isländische Staatsbürger sein (Co-Autoren durften aber aus dem Ausland kommen).

 





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:Háskólabíó, Reykjavík
Abstimmung:Telvoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Greta Salome Stefánsdóttir  Raddirnar    
2 Erna Hrönn Ólafsdóttir & Hjörtur Traustason  Hugur minn er    
3 Ingó (Ingólfur Þórarinsson)  Fátækur námsmaður    
4 Hljómsveitin Eva (Sigríður & Jóhanna)  Ég sé þig    
5 Karlotta Sigurðardóttir  Óstöðvandi    
6 Sigga Eyrún  Kreisi    

6 Beiträge
Top3 qualifizieren sich für das Finale
 



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:Háskólabíó, Reykjavík
Abstimmung:Telvoting + wildcard


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Þórdís Birna Borgarsdóttir & Guðmundur Snorri Sigurðarson  Spring yfir heiminn    
2 Erna Mist & Magnús Thorlacius  Ótöluð orð    
3 Helgi Valur Ásgeirsson  Óvær    
4 Elísabet Ormslev  Á ný    
5 Pálmi Gunnarsson  Ég leiði þig heim    
6 Alda Dís Arnardóttir  Augnablik    

6 Beiträge
Top3 qualifizieren sich für das Finale
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen