Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Belgien 1973
Platz 17
Nicole Josy & Hugo Sigal
"Baby Baby"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2018
 
Sendungstitel:Söngvakeppnin 2018
Datum:3. März 2018
Ort:Laugardalshöll, Reykjvík
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ari Ólafsson Our choice 44919   1  
2 Fókus Hópurinn Aldrei gefast upp   5  
3 Heimilistónar Kúst og fćjó   3  
4 Aron HannesGolddigger   4  
5 ÁttanHér međ ţér   6  
6 Dagur SigurđarsonÍ stormi 39474   2  

Wer das Finale verpasst hat, kann es hier bis Juni 2018 noch einmal ansehen:
http://www.ruv.is/spila/ruv/songvakeppnin-2018/20180308

Den Live-Stream könnt ihr über folgenden Link genießen:
https://www.firstonetv.net/Live/Iceland/R%C3%9AV-1

Zum Reinhören in das ganze Setup der Sons und Dottirs Islands, bitte dem Link folgen:
http://www.ruv.is/songvakeppnin

RÚV hat bestätigt, auch den isländischen Beitrag für den ESC 2018 über die populäre Vorentscheidung-Show "Söngvakeppnin" zu ermitteln.
Dem Finale werden wieder zwei Vorrunden (10. und 17.2.18) vorgeschaltet werden

Die Abstimmung im Finale erfolgt in zwei Runden: In Runde 1 werden in einer 50/50-Mischung aus Televoting und Jury die Top2 ermittelt, in der 2. Runde per 100% Televoting dann der Siegertitel.





Vorrunde 1
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:Háskolabío, Reyjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ari Ólafsson  Heim   1  
2 Fókus Hópurinn  Aldrei gefast upp   3  
3 Ţórunn Antonía  Ég mun skína   5  
4 Ţórir Geir Guđmundsson & Gyđa Margrét Kristjánsdóttir  Brosa   4  
5 Tómas Helgi Wehmeier & Sólborg Guđbrandsdóttir  Ég og ţú   6  
6 Heimilistónar  Kúst og fćjó   2  

Halbfinale 1

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:Háskolabío, Reyjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aron Hannes  Golddigger   2  
2 Áttan  Hér međ ţér   3  
3 Dagur Sigurđarson  Í stormi   1  
4 Stefanía Svavarsdóttir, Agnes Marinósdóttir & Regína Lilja M  Svaka stuđ   5  
5 Guđmundur Ţórarinsson  Litir   4  
6 Rakel Pálsdóttir  Óskin mín   6  

Den Live-Stream könnt ihr über folgenden Link genießen:
https://www.firstonetv.net/Live/Iceland/R%C3%9AV-1

Zum Reinhören in das ganze Setup der Sons und Dottirs Islands, bitte dem Link folgen:
http://www.ruv.is/songvakeppnin



Halbfinale 2

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.