Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Deutschland 1962
Platz 6
Conny Froboess
"Zwei kleine Italiener"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Litauen 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 VÖ Belgien 28.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Moldau 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VÖ Nord Mazedonien 04.03.
 VÖ Zypern 05.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Island 2018
 
Sendungstitel:Söngvakeppnin 2018
Datum:3. März 2018
Ort:Laugardalshöll, Reykjvík
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ari Ólafsson Our choice 44919   1  
2 Fókus Hópurinn Aldrei gefast upp   5  
3 Heimilistónar Kúst og fćjó   3  
4 Aron HannesGolddigger   4  
5 ÁttanHér međ ţér   6  
6 Dagur SigurđarsonÍ stormi 39474   2  

Wer das Finale verpasst hat, kann es hier bis Juni 2018 noch einmal ansehen:
http://www.ruv.is/spila/ruv/songvakeppnin-2018/20180308

Den Live-Stream könnt ihr über folgenden Link genießen:
https://www.firstonetv.net/Live/Iceland/R%C3%9AV-1

Zum Reinhören in das ganze Setup der Sons und Dottirs Islands, bitte dem Link folgen:
http://www.ruv.is/songvakeppnin

RÚV hat bestätigt, auch den isländischen Beitrag für den ESC 2018 über die populäre Vorentscheidung-Show "Söngvakeppnin" zu ermitteln.
Dem Finale werden wieder zwei Vorrunden (10. und 17.2.18) vorgeschaltet werden

Die Abstimmung im Finale erfolgt in zwei Runden: In Runde 1 werden in einer 50/50-Mischung aus Televoting und Jury die Top2 ermittelt, in der 2. Runde per 100% Televoting dann der Siegertitel.





Vorrunde 1
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:Háskolabío, Reyjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ari Ólafsson  Heim   1  
2 Fókus Hópurinn  Aldrei gefast upp   3  
3 Ţórunn Antonía  Ég mun skína   5  
4 Ţórir Geir Guđmundsson & Gyđa Margrét Kristjánsdóttir  Brosa   4  
5 Tómas Helgi Wehmeier & Sólborg Guđbrandsdóttir  Ég og ţú   6  
6 Heimilistónar  Kúst og fćjó   2  

Halbfinale 1

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:Háskolabío, Reyjavík
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aron Hannes  Golddigger   2  
2 Áttan  Hér međ ţér   3  
3 Dagur Sigurđarson  Í stormi   1  
4 Stefanía Svavarsdóttir, Agnes Marinósdóttir & Regína Lilja M  Svaka stuđ   5  
5 Guđmundur Ţórarinsson  Litir   4  
6 Rakel Pálsdóttir  Óskin mín   6  

Den Live-Stream könnt ihr über folgenden Link genießen:
https://www.firstonetv.net/Live/Iceland/R%C3%9AV-1

Zum Reinhören in das ganze Setup der Sons und Dottirs Islands, bitte dem Link folgen:
http://www.ruv.is/songvakeppnin



Halbfinale 2

6 Beiträge
Top3 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.