Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1976
Platz 3
Maggie Mae
"Applaus für ein total verrücktes Haus"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Israel 2013
 
Sendungstitel:Kdam Eurovision 2013
Datum:7. März 2013
Ort:Broadcast Studios, Holon
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Yehuda GavraHayom / We're Beautiful 59   4  
2 Moran MazusTen li siman 36   9  
3 Ron VanreichLove Is One 95   2  
4 Shani ZamirForever 44   6  
5 Hila Ben DavidBeautiful 44   6  
6 Ran SandlerFind A Way 57   5  
7 Meital de Razon & Asi TalToda la noche 87   3  
8 Moran MazorRak bishvilo 104   1  
9 Vladi BlaybergWe Are Free 41   8  
10 Nikki GoldsteinAnachnu echad 35   10  

10 Beiträge

Moderation: Orna Datz & Ron Shachar

Die Show beginnt heute, 7. März, um 20 Uhr (MEZ) auf IBA-1
Einen webcast und viele weitere Infos und Videos zu Kdam 2013 gibt es hier

Die für das Finale qualifizierte Kathleen Richter (VR1) verzichtete auf eine Teilnahme. Für sie wurde Nikki Goldstein nachnominiert.

Die israelische Vorentscheidung orientiert sich in diesem Jahr am schwedischen Melodifestivalen.
Es wird drei Vorrunden mit je 10 Teilnehmern geben.
Dem schließt sich eine Runde der "zweiten Chance" an und das große Finale am 7. März.

Die Vorrunden werden am 26.-28. Februar ausgetragen und die "Zweite Chance" am 3. März.

An der "Zweiten Chance" werden sechs Lieder teilnehmen, die in direkten Abstimmungsduellen gegeneinander antreten und so den letzten Finalisten ermitteln.





Vorrunde 1
 
Datum:26. Februar 2013
Ort:Broadcast Studios, Holon
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laila Malcos  Bo    
2 Adir Getz  Ha'ikar she'ani shar    
3 Ortal Ofek  Tagid li lama    
4 Adi Cezare  Pagia ve'shavir    
5 Shani Zamir  Forever F    
6 Ron Vanreich  Love Is One F    
7 Aderet  Victory    
8 Kathleen Reiter  A elay F    
9 Yehuda Gavra  We're Beautiful SC    
10 Lihi Griner & DJ Omri Segal  Just Like Me    

Top3 qualifizieren sich direkt für das Finale (F), der viertplatzierte Titel erreicht die Runde der "Zweiten Chance" (SC)



Vorrunde 2
 
Datum:27. Februar 2013
Ort:Broadcast Studios, Holon
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sarit Avitan  Mon amour    
2 Chen Cohen   Halev mevakesh    
3 The Ultras  Happy Birthday    
4 Ran Sandler  Find A Way F    
5 Moran Mazor  Ten li siman F    
6 Eric Forman (Soulkey)  Livin' One Time    
7 Haia Samir  Am I Happy Or Am I Sad    
8 Vladi Blayberg  We Are Free F    
9 Yarden Tzur  Replace You SC    
10 Roni Silver  Belibi    

Top3 qualifizieren sich direkt für das Finale, Platz 4 nimmt in der "Second chance"-Runde teil.



Vorrunde 3
 
Datum:28. Februar 2013
Ort:Broadcast Studios, Holon
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Liran Notik  Alive    
2 Meital de Razon & Asi Tal  All Night F    
3 Alon Jean  Live My Life    
4 Bezalel Raviv  No War    
5 Hadar Ozeri  Ten ma'awal    
6 Michael Harpaz  Michtav le'ima    
7 Niki Goldstein  We Are One SC    
8 Hila Ben David  Beautiful F    
9 Julietta  Fantasia    
10 Moran Mazor  Just For Him F    

Top3 qualifizieren sich direkt für das Finale, Platz 4 nimmt in der "Second chance"-Runde teil.



Vorrunde 4
 
Datum:3. März 2013
Ort:Broadcast Studios, Holon
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yehuda Gavra  We're Beautiful   1  
2 Yarden Tzur  Replace You   3  
3 Nikki Goldstein  We Are One   2  

Second-Chance-Runde mit den Viertplatzierten der Vorrunden.
Sieger qualifiziert sich für das Finale.

Nikki Goldstein wurde für die verzichtende Kathleen Reiter für das Finale nachnominiert.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.