Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2006
Platz 10
Eva Nedinkovska
"Taan i med"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 15.06. 12:20
Wertungen: 56
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Israel 2015
 
Sendungstitel:Hakochav Haba - The Next Star
Datum:17. Februar 2015
Ort:Channel 2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani   4  
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men 69%   2  
3 Nadav Gadej 79%   1  
4 Sari Nachmias 49%   3  

Das Video zum israelischen Beitrag gibt es hier

Der israelische Beitrag wird durch die Castingsshow "The Next Star" ermittelt.

45 Interpreten wurden für ein Training eingeladen. Von diesen suchte eine Jury 10 Interpreten für die eigentliche Vorentscheidung aus. 4 Interpreten erreichten das Finale.

Im Finale wurde nur der Interpret und noch nicht das Lied ausgewählt. Für die Auswahl des Liedes wurde ein internes Verfahren eingesetzt.
Nadav Guedj wird in Wien "Golden Boy" singen.

(Stand: 26.02.15)





Vorrunde 1
 
Datum:24. Januar 2015
Ort:Channel 2 Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani      
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men      
3 Nadav Gadej      
4 Nava Tehila Walker      
5 Orit Binsay      
6 Sa’ar “Rusty” Davidov      
7 Sari Nachmias      
8 Yefi & Osher Aricha      
9 Asif Zilberman      
10 Lirose Balas      

Top 8 erreichen die nächste Finalrunde



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2015
Ort:Channel 2- Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani      
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men      
3 Nadav Gadej      
4 Nava Tehila Walker      
5 Orit Binsay      
6 Sa’ar “Rusty” Davidov      
7 Sari Nachmias      
8 Yefi & Osher Aricha      

Alle Teilnehmer singen in dieser Runde ehemalige Eurovision-Hits



Vorrunde 3
 
Datum:1. Februar 2015
Ort:Cannel 2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Vietelfinale



Vorrunde 4
 
Datum:8. Februar 2015
Ort:Channel-2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.