Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweden 1966
Platz 2
Lill Lindfors & Svante Thuresson
"Nygammal vals eller hip man svinaherde"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Israel 2015
 
Sendungstitel:Hakochav Haba - The Next Star
Datum:17. Februar 2015
Ort:Channel 2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani   4  
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men 69%   2  
3 Nadav Gadej 79%   1  
4 Sari Nachmias 49%   3  

Das Video zum israelischen Beitrag gibt es hier

Der israelische Beitrag wird durch die Castingsshow "The Next Star" ermittelt.

45 Interpreten wurden für ein Training eingeladen. Von diesen suchte eine Jury 10 Interpreten für die eigentliche Vorentscheidung aus. 4 Interpreten erreichten das Finale.

Im Finale wurde nur der Interpret und noch nicht das Lied ausgewählt. Für die Auswahl des Liedes wurde ein internes Verfahren eingesetzt.
Nadav Guedj wird in Wien "Golden Boy" singen.

(Stand: 26.02.15)





Vorrunde 1
 
Datum:24. Januar 2015
Ort:Channel 2 Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani      
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men      
3 Nadav Gadej      
4 Nava Tehila Walker      
5 Orit Binsay      
6 Sa’ar “Rusty” Davidov      
7 Sari Nachmias      
8 Yefi & Osher Aricha      
9 Asif Zilberman      
10 Lirose Balas      

Top 8 erreichen die nächste Finalrunde



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2015
Ort:Channel 2- Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avia Shoshani      
2 Iki Levi & The Rasta Hebrew Men      
3 Nadav Gadej      
4 Nava Tehila Walker      
5 Orit Binsay      
6 Sa’ar “Rusty” Davidov      
7 Sari Nachmias      
8 Yefi & Osher Aricha      

Alle Teilnehmer singen in dieser Runde ehemalige Eurovision-Hits



Vorrunde 3
 
Datum:1. Februar 2015
Ort:Cannel 2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Vietelfinale



Vorrunde 4
 
Datum:8. Februar 2015
Ort:Channel-2-Studios, Jerusalem
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.