Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien-Montenegro 2005
Platz 4
Stevan Faddy
"Utjeha"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Zypern
5. Frankreich
Stand: 20.05. 12:41
Wertungen: 45
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Zypern
4. Israel
5. Litauen
Stand: 22.05. 09:19
Wertungen: 57
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Australien
2. Moldawien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.05. 00:55
Wertungen: 43
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Lettland 2012
 
Sendungstitel:Eirodziesma 2012
Datum:18. Februar
Ort:Ventspils, Juras Varti Theater
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta DūdumaMy World    
2 Samanta Tīna & Dāvids KalandijaI want You Back SF: 20   2  
3 PeRDisco Superfly    
4 Triānas parksStars Are My Family    
5 Paula DukureCelebration    
6 Andris ĀbelītePedejais vards    
7 AnmaryBeautiful Song SF: 22   1  
8 Elizabete ZagorskaYou Are A Star    
9 Mad Show BoysMusic Thief SF: 18   3  
10 Roberts PētersonsShe's A Queen    

10 Beiträge

Die Top3 ereichen das Superfinale, in dem sie sich noch einmal der Abstimmung stellen, um den Sieger zu ermitteln.

Im Vorfeld der Fernsehsendungen können Internetnutzer alle eingereichten Titel auf der offiziellen Eirodziesma website von LRT bewerten.

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs





Vorrunde 1
 
Datum:7. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Atis Ieviņš  Dancer    
2 Nikolajs Puzikovs  Mīlestības nevar būt par daudz    
3 Maia  No Limits To Dream    
4 Samanta Tīna & Dāvids Kalandija  I want You Back    
5 Angelina & Alisa May  Rollin' Up    
6 Laura Bicāne & Romāns Sladzis  Freakin' Out    
7 Paula Dukure  Celebration    
8 Andris Ābelīte  We Can Change The World    
9 Rūta Dūduma  My World    
10 PeR  Disco Superfly    

Halbfinale 1: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs



Vorrunde 2
 
Datum:14. Januar 2012
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Miks Dukurs & NBC  Sweet For Me    
2 Valters Gleške & Lība Ēce  Better World    
3 The 4  Get It Started    
4 Anmary  Beautiful Song    
5 Paul Swan  Wanna Be With You    
6 Roberts Pētersons  She's A Queen    
7 Samanta Tīna  For Father    
8 Elizabete Zagorska  You Are A Star    
9 Mad Show Boys  Music Thief    
10 Triānas parks  Stars Are My Family    

Halbfinale 2: 10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale

Moderation: Jolanta Strikaite & Valters Fridenbergs




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.