Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Griechenland 1994
Platz 14
Kostas Bigalis & The Sea Lovers
"Diri, diri (To trehantiri)"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Lettland 2015
 
Sendungstitel:Supernova 2015
Datum:22. Februar 2015
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AminataLove Injected   1  
2 MintaNefelibata   4  
3 Elektro FolkDieva deli - Sundance   3  
4 Markus RivaTake Me Down   2  

4 Beiträge (Top4 des Halbfinals)

Das Video des Siegerlieds gibt es hier

Das seit 14 Jahren durchgeführte Vorentscheidungs-Format "Dziesma" wird 2015 erstmals nicht für die Auswahl des lettischen ESC-Beitrags verwendet.

2015 wird Lettland Repräsentant und Lied erstmals mittels der Castingshow "Supernova" ermittelt. "Supernova" ist eine unabhängige lettische Castingshow, die in erster Linie nichts mit dem ESC zu tun hat. Dem Sieger/der Siegerin wird allerdings die Vertretung Lettlands in Wien angeboten werden.

"Supernova" wird aus vier Shows bestehen:
- 2 Vorrunden am 1. + 8.  Februar (jeweils 10 Titel)
- 1 Halbfinale am 15. Februar (8 Titel)
- Finale am 22. Februar (4 Titel)





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2015
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrina Cirule  Bass    
2 Lana Svilpe  Lions    
3 Atis Ievins  Catfish    
4 Dima Milenin feat. Kamilla  Colours Of Love    
5 Antra Stafecka  It's The Night    
6 Framest  Ziemä    
7 Linda Kaukule  Save Our Love    
8 Minta  Nefelibata    
9 Rilhards Saule  Life Lines    
10 Elektro Folk  Dieva deli    

Vorrunde 1
Top4 erreichen das Halbfinale

Jury: Eve Kerēvica, Kaspars Roga (Mitglied von Brainstorm, ESC 2000, Dons (Sänger) und  Guntars Račs.

Moderation: Ketija Šēnberga und Toms Grēviņš.



Vorrunde 2
 
Datum:8. Februar 2015
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrīna Bindere  Run To You    
2 Ornella  Angel    
3 Aminata  Love Injected    
4 Signe  Sweet Girl    
5 Markus Riva  Take Me Down    
6 Rihards Bērziņš  Your Eyes    
7 Mārtiņš Ruskis & Ginta Krievkalna  Debesis    
8 Euphony  Home    
9 The Stones  Free Your Mind    
10 Riga Metro  High Heels    

Vorrunde 2

Top4 erreichen das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:15. Februar 2015
Ort:LTV-Studios, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Antra Stafecka  It's The Night    
2 Framest  Ziemä    
3 Minta  Nefelibata Tele    
4 Elektro Folk  Dieva deli - Sundance Jury    
5 Aminata  Love Injected Tele    
6 Markus Riva  Take Me Down Jury    
7 Rihards Bērziņš  Your Eyes    
8 Euphony  Home    

Halbfinale

Top4 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.