Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 1994
Platz 12
Sigga
"Nætur"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Lettland 2017
 
Sendungstitel:Supernova 2017
Datum:26. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Santa DanelevicaYour Breath    
2 The LudvigI'm In Love With You    
3 My Radiant YouAll I Know    
4 Triana ParkLine   1  

4 Beiträge

Zum dritten Mal wurde der lettische Beitrag zum ESC über das Casting-Format "Supernova" gesucht.
Interessierte Musiker konnten sich bis zum 28. Oktober 2016 beim Sender LTV anmelden.

Die in Lettland sehr populäre Show umfasste zwei Vorrunden, ein Halbfinale und ein Finale.

 





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge Telev.    
2 Katrina Cirule  Blood Runs Quicker    
3 Anna Zankovska  Rage love    
4 Lauris Valters  Magic Years Telev.    
5 Edgars Kreilis  We Are Angels    
6 First Question  Naked    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest Jury    
8 Pikaso  U (Can Keep Your Cools)    
9 Crime Sea  Escape    
10 Franco Franco  Up Jury    
11 Rock'n'Berries  Feel the love    

Vorrunde 1

Top4 erreichen das Halbfinale
 



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrine Lukins  Silhouette    
2 Markus Riva  Dynamite    
3 Toms Kalderauskis  We Won't Back Down    
4 Up  One By One    
5 Miks Galvanovskis  Runaway    
6 The HiQ  Taju ot lyubvi    
7 Santa Danelevica  Your Breath    
8 Laura Lo Pied & Chris Oak  Little Weird    
9 My Radiant You  All I Know    
10 The Ludvig  I'm In Love With You    
11 Triana Park  Line    

Vorrunde 2

Top4 erreichen das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge    
2 The Ludvig  I'm In Love With You Jury    
3 Franco Franco  Up    
4 Santa Danelevica  Your Breath Jury    
5 Lauris Valters  Magic Years    
6 Triana Park  Line Telev.    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest    
8 My Radiant You  All I Know Telev.    

Halbfinale

Top4 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.