Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Finnland 1962
Platz 7
Marion Rung
"Tipi-Tii"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Zypern
5. Frankreich
Stand: 22.05. 18:49
Wertungen: 47
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Zypern
4. Israel
5. Litauen
Stand: 22.05. 09:19
Wertungen: 57
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Australien
2. Moldawien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.05. 00:55
Wertungen: 43
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Litauen 2010
 
Sendungstitel:Lietuvos Dainu Daina
Datum:4. März 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AGAMAField of Kings 13   4  
2 Aistė PilvelytėMelancolia 20   2  
3 Ruslanas KirilkinasI Love a Boy Who's in Love with a Fairytale 7   7  
4 MerūnasRosa 12   6  
5 Ramūnas DifartasBlues of Life 6   8  
6 Monika LinkytėGive Away 3   10  
7 InCultoEast European Funk 24   1  
8 Evelina SašenkoFor this I'll pray 14   3  
9 Sasha Son(g) & NoraSay Yes To Life 12   5  
10 Jūratė MiliauskaitėLet It Rain 1   12  
11 EdenNirvana 4   9  
12 AmberlifeMaterial World 1   11  





Vorrunde 1
 
Datum:13. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kafka, Rūta & Kivi  Tonight 12   4  
2 Mindaugas Mickevičius - Mino  Angela 9   6  
3 Monika Linkytė  Give Away 15   3  
4 Gabrielė  Girl 10   5  
5 Avenue Acoustic  Aklomis myliu tavo varda 9   6  
6 Imantas  Won't U Come Back 6   9  
7 Onsa  Will You Be My Wife 4   10  
8 Daina Bilevičiūtė  Myliu gyventi 0   11  
9 Sasha Son(g) & Nora  Say Yes To Life 22   2  
10 Urtė Šilagalytė  Angelai 9   6  
11 Aistė Pilvelytė  Melancolia 22   1  



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mariaana Seppern  My Home is Europe 4   9  
2 Mundis & Electric Ladies  Sielos muzika 13   5  
3 Raimonda Masiulytė  Ledinė širdis 1   11  
4 AGAMA  Field of Kings 18   2  
5 Audrius Zavadskis  Right Now 7   8  
6 Ruslanas Kirilkinas  I Love a Boy Who's in Love with a Fairytale 14   3  
7 Marta Lukošiūtė  Meilės ruduo 4   9  
8 Amberlife  Material World 14   4  
9 Saulės kliošas  Tu atėjai 11   6  
10 Mini Me  Amžinai 8   7  
11 Donatas Montvydas (disq.)  Running Fast 24   1  

Donatas Montvydas wurde nachträglich disqualifiziert nachdem bekannt wurde, dass der Song bereits im Sommer 2009 bei einem Konzert in Sarajewo von Donatas aufgeführt und ohne Wissen des Sängers später im Fernsehen ausgestrahlt worden war



Vorrunde 3
 
Datum:27. Februar 2010
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ramūnas Difartas  Blues of Life 14   4  
2 Soliaris  So High 12   5  
3 The Cavaliers  We Are About To Love 6   9  
4 Eden  Nirvana 10   7  
5 Eva  Nes tu pamiršai 1   11  
6 Merūnas  Rosa 15   3  
7 Širdelės  Aš ir tu 0   12  
8 Gaudentas Janušas  Man nieko nereikia 7   8  
9 4Fun  Don't You Know 4   10  
10 InCulto  East European Funk 18   1  
11 Evelina Sašenko  For this I'll pray 18   2  
12 Jūratė Miliauskaitė  Let It Rain 11   6  

Ramūnas Difartas, Eden und Jūratė Miliauskaitė qualifizierten sich über die Jury Wildcards für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.