Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2009
Platz 19
Kujtim Prodani
"Nostalgji"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Litauen 2013
 
Sendungstitel:Eurovizijos - dainų konkurso nacionalinė
Datum:20. Dezember 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 BožolėHappy And Free 11   6  
2 Ieva Zasimauskaitė & Gabrielius VagelisI Fall In Love 12   5  
3 Gerai Gerai & Miss SheepWar In The Wardrobe 20   2  
4 Linas AdomaitisI W Tonight 11   7  
5 DARJump! 14   4  
6 Girmantė VaitkutėTime To Shine 16   3  
7 Andrius PojavisSomething 20   1  

7 Beiträge

ursprünglich 8: die Top4 aus den beiden Halbfinals, aber Sängerin Monika Linkytė mit "Baby Boy" konnte aufgrund einer Erkrankung nicht antreten.

Den Auftritt des Siegers könnt ihr hier sehen.
Die komplette Sendung könnt ihr noch einmal auf ESCtv ansehen.

----------------------------

Ein webcast von LRT wird bereit gestellt.

Die Show beginnt um 20 Uhr (MEZ)

Das Finale der litauischen Vorentscheidung wird am 22. Dezember 2012 ausgetragen.

Davor wird es ab dem 20. Oktober zwei Einführungsrunden, fünf Vorrunden und zwei Halbfinals geben.

Eventuell gibt es eine Woche nach dem Finale noch ein Konzert des Siegers oder der Siegerin.

Moderator: Andrius Rožickas





Vorrunde 1
 
Datum:20. Oktober 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 El Fuego      
2 Chill Out, Have No Doubt      
3 Baiba      
4 Berta Timinskaitė      
5 Algirdas Bagdonavičius (Al Bagdo)      
6 Eve Zasimauskaitė      
7 Monica Linkytė      
8 Nursultan Peciura      
9 Julia Jegorova      
10 Sophie      
11 Still      
12 Gabriel Vagelis      
13 Eden      
14 Neringa Šiaudikytė      
15 Vincent Linkevicius      
16 Vitals Smile      
17 Multik      

Erste Einführungsrunde:
Die VE-Teilnehmer singen bekannte nationale und internationale Hits ihrer Wahl, um ihre Gesangsqualität vorzustellen, präsentieren aber noch nicht ihre VE-Beiträge.

Es wird auch noch keine Jury- oder Televotingabstimmung geben. Im Internet wird nach der Show aber ein Ranking veröffentlicht, anhand dem ein paar Sponsorenpreise vergeben werden, das ansonsten aber keine Auswirkung hat.


Moderation: Andrius Rožickas



Vorrunde 2
 
Datum:27. Oktober 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linas Adomaitis      
2 Saules Broliai      
3 Sepa      
4 Gerai Gerai & Miss Sheep      
5 D'oro      
6 Egle Jakstyte      
7 Freezing Kiss      
8 Bozole      
9 Giedre Smolskaite      
10 Donatas Šimkus (Dumas)      
11 Alive Way      
12 Girmante Vaitkute      
13 Glaam      
14 Feliksas Merlin      
15 Andrius Pojavis      
16 Timohi      

2. Einführungsrunde:
Die VE-Teilnehmer stellen Lieder ihrer Wahl vor, um ihre Gesangsqualität vorzustellen, singen aber noch nicht ihre VE-Beiträge.

Es wird auch noch keine Jury- oder Televotingabstimmung geben. Im Internet wird nach der Show aber ein Ranking veröffentlicht, anhand derer ein paar Sponsorenpreise vergeben werden, das ansonsten aber keine Auswirkung hat.



Moderation: Andrius Rožickas



Vorrunde 3
 
Datum:3. November 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vudis & Samanta Tina  Hey Chiki-Mama 222   5  
2 Vincentas Linkevicius  Dance The Night 285   3  
3 Gabrielius Vagelis  Sacrifice 276 + Jury   4  
4 Ugne Smile  Call To Your Mum 147   7  
5 Saules Briolai  Loreen 1006   1  
6 Valery (Valerija Iljinaite)  Taip noriu vėl 215   6  
7 Andrius Pojavis  Something 411   2  
8 Julija Jegorova  I'll Carry You 122   8  

Die angegebene Platzierung stellt nur das Televotingergebnis da. Das Juryergebnis wurde später hinzugerechnet. Aus dem Gesamtergebnis ergaben sich dann die Top3 aus Televoting (T) und Jury (J).

Erste Ausscheidungsrunde

Die Top3 erreichen das Halbfinale.
In der Show wird nur das Televotingergebnis bekannt gegeben. Die Sieger der Jurywertung werden erst in der kommenden Sendung veröffentlicht.

Die Jury besteht aus vier kommentierenden Experten im Studio und weiteren Fachleuten hinter den Kulissen.

Moderation: Andrius Rožickas



Vorrunde 4
 
Datum:10. November 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nėrius Pečiūra  Kas gali pakeisti gyvenimą 121   7  
2 Timohi  Time For Life 966   1  
3 Giedrė Smolskaitė  Stay Awake Tonight 300+W   6  
4 Ieva Zasimauskaitė & Gabrielius Vagelis  I Fall In Love 638 + J   2  
5 Alive Way  Revolution 314   5  
6 Mundis & Elvina Milkauskaitė  Aš ilgiuosi tavęs 549   4  
7 Beissoul & Gabrielė Griciūtė  Beautiful Life 624 + J   3  
8 Feliksas Merlin  Silent Scream 29   8  

Zweite Ausscheidungsrunde

Die angegebene Platzierung stellt nur das Televotingergebnis da. Das Juryergebnis wurde später hinzugerechnet. Aus dem Gesamtergebnis ergaben sich dann die Top3 aus Televoting und Jury (J). Am Ende aller Vorrunden vergab die Jury noch drei wildcards (W).

Die Top3 erreichen das Halbfinale.
In der Show wird nur das Televotingergebnis bekannt gegeben. Die Sieger der Jurywertung werden erst in der kommenden Sendung veröffentlicht.

Die Jury besteht aus vier kommentierenden Experten im Studio und weiteren Fachleuten hinter den Kulissen.


Moderation: Andrius Rožickas



Vorrunde 5
 
Datum:17. November 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sophie  Make It Happen 654+W   5  
2 Elvina Milkauskaitė  Closer 931 + J   2  
3 Eglė Jakštytė  Give Me The Music 298   6  
4 Neringa Šiaudikytė  Used To Be 811 + J   3  
5 Berta Timinskaitė  Missing You, Missing Me 206   8  
6 Multiks  Crazy 228   7  
7 Božolė  Happy And Free 662 + J   4  
8 Eden  War Without End 1367   1  

Dritte Ausscheidungsrunde

Die angegebene Platzierung stellt nur das Televotingergebnis da. Das Juryergebnis wurde später hinzugerechnet. Aus dem Gesamtergebnis ergaben sich dann die Top3 aus Televoting und Jury (J). Am Ende aller Vorrunden vergab die Jury noch drei wildcards (W).

Der Sieger des Televotings schaffte es aufgrund der schlechten Jurywertung nicht in die nächste Runde.

Die Top3 erreichen das Halbfinale.
In der Show wird nur das Televotingergebnis bekannt gegeben. Die Sieger der Jurywertung werden erst in der kommenden Sendung veröffentlicht.

Die Jury besteht aus vier kommentierenden Experten im Studio und weiteren Fachleuten hinter den Kulissen.



Moderation: Andrius Rožickas



Vorrunde 6
 
Datum:24. November 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Freezing Kiss  Nothing To Lose 163   7  
2 D'oro  Will You Recognise Me 231   6  
3 Gintare Korsakaitė  Dreaming 1258 + J   2  
4 Linas Adomaitis  I W Tonight 1320 + J   1  
5 Glaam  Love Is Freedom 414   5  
6 Girmantė Vaitkutė  Time To Shine 912 + J   4  
7 Chill Out, Have No Doubt  Time 74   3  
8 Gerai Gerai & Miss Sheep  War In The Wardrobe 1195+W   3  

Vierte Ausscheidungsrunde

Moderation: Andrius Rožickas

Die Top3 erreichen das Halbfinale.
Die angegebene Platzierung stellt nur das Televotingergebnis da. Das Juryergebnis wurde erst später bekannt gegeben und hinzugerechnet. Aus dem Gesamtergebnis ergab sich dann die Top3 aus Televoting und Jury (J).
Am Ende aller Vorrunden vergab die Jury noch drei wildcards (W).

Die Jury besteht aus vier kommentierenden Experten im Studio und weiteren Fachleuten hinter den Kulissen.



Vorrunde 7
 
Datum:1. Dezember 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kvinta-Loudside  Toks gyvenimas 114   6  
2 Sepa & Asorti  Money 93   7  
3 Algirdas Bagdonavičius (Al Bagdo)  Backdoor Superman 306   4  
4 Baiba Skurstene  I’m On Fire 294   5  
5 El Fuego  Ledo gabalėlis 463+J   3  
6 DAR  Jump! 1767+J   1  
7 Monika Linkytė  Baby Boy 1150+J   2  

Fünfte Ausscheidungsrunde

Moderation: Andrius Rožickas

Die Top3 erreichen das Halbfinale.
Die angegebene Platzierung stellt nur das Televotingergebnis da. Das Juryergebnis wurd erst später bekannt gegeben und hinzugerechnet. Aus dem Gesamtergebnis ergaben sich dann die Top3 aus Televoting und Jury (J).



Vorrunde 8
 
Datum:8. Dezember 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gerai Gerai & Miss Sheep  War In The Wardrobe 12 + J   1  
2 Neringa Šiaudikytė  Used To Be 8   3  
3 Gabrielius Vagelis  Sacrifice 3   8  
4 Saules Briolai  Loreen 2   9  
5 Elvina Milkauskaitė  Closer 10   2  
6 Andrius Pojavis  Something 6 + J   5  
7 Timohi  Time For Life 5   6  
8 Ieva Zasimauskaitė & Gabrielius Vagelis  I Fall In Love 7 + J   4  
9 Božolė  Happy And Free 4 + J   7  

Erstes Halbfinale (Top4 qualifizieren sich für das Final)

Moderation: Andrius Rožickas

Das Gesamtergebnis setzt sich aus Televoting und Jurywertung zusammen. Die Platzierung spiegelt nur das Televoting wieder.



Vorrunde 9
 
Datum:15. Dezember 2012
Ort:LRT-Studios, Vilnius
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Beissoul & Gabrielė Griciūtė  Beautiful Life 6+8   5  
2 Monika (Linkytė)  Baby Boy 8+7   4  
3 Sophie  Make It Happen 4+4   7  
4 Linas Adomaitis  I W 2night 10+10   1  
5 Girmantė Vaitkutė  Time To Shine 7+12   2  
6 Gintare Korsakaitė  Dreaming 5+3   8  
7 El Fuego  Ledo gabalėlis 2+2   9  
8 Giedrė Smolskaitė  Stay Awake Tonight 3+5   6  
9 DAR  Jump! 12+6   3  

Zweites Halbfinale

9 Teilnehmer (Top4 erreichen das Finale)

Ein webcast von LRT wird bereit gestellt.

Die Show beginnt um 20 Uhr (MEZ)


Moderation: Andrius Rožickas




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.