Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 25.06. 09:44
Wertungen: 54
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 25.06. 09:50
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 25.06. 09:46
Wertungen: 51
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Litauen 2019
 
Sendungstitel:Eurovizijos
Datum:23. Februar 2019
Ort:TV-Studios, Vilnius
Abstimmung:50% Televoting, 50% Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Monika MarijaLight on 20   2  
2 Jurgis BruzgaCtrl Alt Delete 8   7  
3 Henry & Tommy ModricNeverpart 10   6  
4 JunaStrength of a woman 6   8  
5 Jurijus VeklenkoRun with the lions 24   1  
6 Antikvariniai Kašpirovskio DantysMažule 16   3  
7 Monika MarijaCriminal Zurückgezoge    
8 Jurgis Didžiulis & Erica JenningsSing 14   4  
9 Alen ChiccoYour cure 12   5  

Den Finale sind 4 Viertlefinals und 2 Halbfinals vorgeschaltet.

Das erste Viertelfinale findet am 5. Januar statt, alle anderen Vorrunden--Termine sind noch nicht final bestätigt.

Moderation: Gabriele Martirosianaite & Giedrius Masalskis

Live könnt ihr euch an der Show mithilfe des folgenden Links erfreuen:
https://www.lrt.lt/mediateka/tiesiogiai/lrt-televizija
 





Vorrunde 1
 
Datum:05.01.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Matas Ligeika  You came here to fly 9   7  
2 Simona  This day begin with love 0   12  
3 Filtered Tools  Survival 6   9  
4 Ruta  Paradox 3   10  
5 Šarunas Maciulis  Traukinys 11   5  
6 Aldegunda   I want your love 15   3  
7 Gabriela Ždanoviciute  Home is in your heart 1   11  
8 Migloko  Rožes 19   2  
9 Twosome  1000 13   4  
10 MaNNazz  Blind bird 20   1  
11 Gebrasy  Acceptance 9   7  
12 Glossarium  Anyone 11   5  



Vorrunde 2
 
Datum:19.01.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tiramisu  The smell of your eyes 8   6  
2 Giedrius Nakas  Klaidos 4   11  
3 Justina Žukauskaite  Hit me harder 6   9  
4 Lukas Bartaška  River of hope 13   4  
5 Paola Hart  I'll be alright 8   6  
6 Valdas Lacko  Dare 3   12  
7 Emilija Gogolyte  Riddle 16   2  
8 Edgaras Lubys  To the sky 22   1  
9 Donata & BingBang  Doing the loop 7   8  
10 Gražvydas Sidiniauskas  Another movie 6   9  
11 Juna  Strength of a woman 14   3  
12 Banzzzai  I don´t care 0   13  
13 Original Copy  Power of sounds 10   5  



Vorrunde 3
 
Datum:26.01.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laimingu Buti Lengva  Pasaulio vidury 0   12  
2 Voldemars Petersons  Dancing with the stars 2   11  
3 La Forza  Leisk tave paguosti 0   12  
4 Sofija Eitutyte   My 7th life 4   8  
5 Antikvariniai Kašpirovskio Dantys  Mažule 13   4  
6 Dagna Kondrotaite  The rush 10   7  
7 Jurgis Bruzga  Ctrl Alt Delete 10   6  
8 Kali  Don't b3long 4   8  
9 Cheri  Again 11   5  
10 120  No doubt 4   8  
11 Monika Marija  Criminal 18   2  
12 Jurijus Veklenko  Run with the lions 24   1  
13 Jurgis Didžiulis & Erica Jennings  Sing 18   2  



Vorrunde 4
 
Datum:02.02.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Valerija Iljinaite  Scars are beautiful 3   9  
2 Indre Juodeikiene  Bad option 3   9  
3 Alen Chicco  Your cure 12   5  
4 Queen of Roses  Runaway 11   7  
5 Živile Gedvilaite  Learn from your love 12   6  
6 Elizabeth Olshey  Never enough (of your love) 6   8  
7 Gabriele Rybko  Lay it down 3   9  
8 Saules Kliošas  Laiko mašina 13   4  
9 Soliaris  Song of my life 14   3  
10 Monika Marija  Light on 24   1  
11 Henry & Tommy Modric  Neverpart 18   2  



Vorrunde 5
 
Datum:09.02.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Monika Marija  Light on 24   1  
2 Jurgis Bruzga  Ctrl Alt Delete 15   2  
3 Migloko  Rožes 10   6  
4 Twosome  1000 0   12  
5 Henry & Tommy Modric  Neverpart 14   4  
6 Glossarium  Anyone 1   11  
7 Lukas Bartaška  River of hope 10   7  
8 Saules Kliošas  Laiko mašina 7   9  
9 Emilija Gogolyte  Riddle 11   5  
10 Edgaras Lubys  To the sky 10   8  
11 Juna  Strength of a woman 3   14  
12 Cheri  Again 4   10  

1. Halbfinale



Vorrunde 6
 
Datum:16.02.2019
Ort:Vilnius
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Antikvariniai Kašpirovskio Dantys  Mažule 18   2  
2 Paola Hart  I'll be alright 2   11  
3 Šarunas Maciulis  Traukinys 5   9  
4 Monika Marija  Criminal 17   3  
5 Jurijus Veklenko  Run with the lions 24   1  
6 Jurgis Didžiulis & Erica Jennings  Sing 16   4  
7 Alen Chicco  Your cure 12   5  
8 Aldegunda   I want your love 5   8  
9 Soliaris  Song of my life 6   7  
10 MaNNazz  Blind bird 8   6  
11 Original Copy  Power of sounds 4   10  
12 Živile Gedvilaite  Learn from your love 0   12  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.