Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Lettland 2009

Camillas
"Time Goes"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Dänemark 24.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Litauen 2020
 
Sendungstitel:Pabandom iš naujo! - We Go Again!
Datum:15. Februar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting




8 Beiträge (jeweils die TOP4 aus beiden HFs)

Eurovizijos dainų konkurso nacionalinė atranka 2020
Finale plus 5 Vorrunden (3 VR und 2 HF)

Im Unterschied zu den Vorjahren werden die Beiträge nicht mehr während der laufenden Show von der Jury kommentiert, auch das Televoting-Ergebnis wird erst zum Ende der Show eingeblendet werden und nicht bereits während der noch laufenden Sendung. Damit soll taktisches Anrufen verhindert werden.

Bis zum 8. Dezember konnten Lieder eingereicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:11. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Glossarium  Game Over 6   8  
2 Baltos vamos  Namų dvasia 20   2  
3 Justinas Lapatinskas  High Way Story 1   10  
4 Aistay  Dangus man tu 5   9  
5 Petunija  Show Ya 11   6  
6 Lukas Norkūnas  Atsiprašyk 0   12  
7 Donata Virbilaite  Made Of Wax 1   11  
8 Andy Vaic  Why Why Why 12   5  
9 Aika  Paradas 8   7  
10 Meandi  DRIP 18   3  
11 Monika Marija  If I Leave 24   1  
12 Gabrielius Vagelis  Tave čia randu 13   4  

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)

 



Vorrunde 2
 
Datum:18. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta Loop  We Came From Sun 17   3  
2 Soliaris  Breath 6   7  
3 Kristina Jure  My Sound Of Silence 18   2  
4 Alen Chicco  Somewhere Out There 14   5  
5 Indraya  You And I 2   12  
6 Germantas Skoris  Chemistry 8   6  
7 Viktorija Miškūnaitė  The Ocean 15   4  
8 Antturi  I Gotta Do 4   9  
9 Abrokenleg  Electric Boy 3   10  
10 Twosome  Playa 5   8  
11 Monique  Make Me Human 22   1  
12 Voldemars Petersons  Wings Of Freedom 2   11  

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)



Vorrunde 3
 
Datum:25. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The Backs  Fully    
2 Bernardas  Dad, Don't Be Mad At Me    
3 Justina Žukauskaitė  Breath In    
4 Rokas Povilius  Vilnius Calling    
5 KaYra  Alligator    
6 Lukas Bartaška  Where Is That Change?    
7 Evgenya Redko  What About Us    
8 Ruslanas Kirilkinas  Soldiers Heart    
9 Nombeko Augustė  Reikia Man    
10 Vitalijus Špokaitis  Nemušk savęs    
11 Aistė Pilvelytė  Everlastingly    
12 The Roop  On Fire    

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)



Vorrunde 4
 
Datum:1. Februar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Baltos vamos  Namų dvasia    
2 Petunija  Show Ya    
3 Andy Vaic  Why Why Why    
4 Meandi  DRIP    
5 Monika Marija  If I Leave    
6 Gabrielius Vagelis  Tave čia randu    
7 Rūta Loop  We Came From Sun    
8 Kristina Jure  My Sound Of Silence    
9 Alen Chicco  Somewhere Out There    
10 Germantas Skoris  Chemistry    
11 Viktorija Miškūnaitė  The Ocean    
12 Monique  Make Me Human    

Halbfinale 1

9 Beiträge (TOP4 erreichen das Finale)

Die Verteilung der qualifizierten Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt erst kurz vor den Shows.



Vorrunde 5
 
Datum:8. Februar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Halbfinale 2

9 Beiträge (Top4 erreichen das Finale)

Die Verteilung der qualifizierten Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt erst kurz vor den Shows.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.