• Noch 116 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 115 Tage bis zum Halbfinale 1
  • Noch 117 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 119 Tage bis zum Finale








Vorentscheidung Litauen 2020
 
Sendungstitel:Pabandom iš naujo! - We Go Again!
Datum:15. Februar 2020
Ort:Kaunas, Zalgirio Arena
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aistė PilvelytėUnbreakable 5+8=13   5  
2 Rūta Loop We Came From Sun 7+6=13   4  
3 KaYraAlligator 4+5=9   7  
4 Monika MarijaIf I Leave 8+7=15   3  
5 MeandiDRIP 6+3=9   6  
6 The RoopOn Fire 12+12=24   1  
7 The BacksFully 3+4=7   8  
8 MoniqueMake Me Human 10+10=20   2  

8 Beiträge (jeweils die TOP4 aus beiden HFs)

Eurovizijos dainų konkurso nacionalinė atranka 2020
Finale plus 5 Vorrunden (3 VR und 2 HF)

Im Unterschied zu den Vorjahren werden die Beiträge nicht mehr während der laufenden Show von der Jury kommentiert, auch das Televoting-Ergebnis wird erst zum Ende der Show eingeblendet werden und nicht bereits während der noch laufenden Sendung. Damit soll taktisches Anrufen verhindert werden.

Bis zum 8. Dezember konnten Lieder eingereicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:11. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Glossarium  Game Over 6   8  
2 Baltos vamos  Namų dvasia 20   2  
3 Justinas Lapatinskas  High Way Story 1   10  
4 Aistay  Dangus man tu 5   9  
5 Petunija  Show Ya 11   6  
6 Lukas Norkūnas  Atsiprašyk 0   12  
7 Donata Virbilaite  Made Of Wax 1   11  
8 Andy Vaic  Why Why Why 12   5  
9 Aika  Paradas 8   7  
10 Meandi  DRIP 18   3  
11 Monika Marija  If I Leave 24   1  
12 Gabrielius Vagelis  Tave čia randu 13   4  

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)

 



Vorrunde 2
 
Datum:18. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta Loop  We Came From Sun 17   3  
2 Soliaris  Breath 6   7  
3 Kristina Jure  My Sound Of Silence 18   2  
4 Alen Chicco  Somewhere Out There 14   5  
5 Indraya  You And I 2   12  
6 Germantas Skoris  Chemistry 8   6  
7 Viktorija Miškūnaitė  The Ocean 15   4  
8 Antturi  I Gotta Do 4   9  
9 Abrokenleg  Electric Boy 3   10  
10 Twosome  Playa 5   8  
11 Monique  Make Me Human 22   1  
12 Voldemars Petersons  Wings Of Freedom 2   11  

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)



Vorrunde 3
 
Datum:25. Januar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 The Backs  Fully 9   6  
2 Bernardas  Dad, Don't Be Mad At Me 6   9  
3 Justina Žukauskaitė  Breath In 2   11  
4 Rokas Povilius  Vilnius Calling 11   5  
5 KaYra  Alligator 15   3  
6 Lukas Bartaška  Where Is That Change? 0   12  
7 Evgenya Redko  What About Us 14   4  
8 Ruslanas Kirilkinas  Soldiers Heart 7   8  
9 Nombeko Augustė  Reikia Man 8   7  
10 Vitalijus Špokaitis  Nemušk savęs 3   10  
11 Aistė Pilvelytė  Everlastingly 18   2  
12 The Roop  On Fire 24   1  

12 Beiträge (TOP6 erreichen das HF)



Vorrunde 4
 
Datum:1. Februar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 KaYra  Alligator 15   3  
2 Viktorija Miškūnaitė  The Ocean 5   9  
3 Baltos vamos  Namų dvasia 13   5  
4 Rūta Loop  We Came From Sun 14   4  
5 Gabrielius Vagelis  Tave čia randu 6   8  
6 The Roop  On Fire 22   1  
7 Kristina Jure  My Sound Of Silence 7   7  
8 Alen Chicco  Somewhere Out There 10   6  
9 Aistė Pilvelytė  Everlastingly 22   1  

Halbfinale 1

9 Beiträge (TOP4 erreichen das Finale)

Die Verteilung der qualifizierten Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt erst kurz vor den Shows.



Vorrunde 5
 
Datum:8. Februar 2020
Ort:Vilnius, LRT TV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Meandi  DRIP 14   3  
2 Petunija  Show Ya 7   7  
3 Germantas Skoris  Chemistry 12   5  
4 Monique  Make Me Human 22   2  
5 Rokas Povilius  Vilnius Calling 12   6  
6 Monika Marija  If I Leave 22   1  
7 Andy Vaic  Why Why Why 7   8  
8 The Backs  Fully 14   4  
9 Evgenya Redko  What About Us zurückgez.    

Halbfinale 2

9 Beiträge (Top4 erreichen das Finale)

Die Verteilung der qualifizierten Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt erst kurz vor den Shows.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen