Vorentscheidung Litauen 2022
 
Sendungstitel:Pabandom iš naujo! 2022
Datum:12. Februar 2022
Ort:offen
Abstimmung:Jury und Televoting







LRT wird erneut das Vorentscheidungsformat der Vorjahre "Pabandom iš naujo!" mit drei Vorrunden und zwei Halbfinals nutzen.
Ausgestrahlt werden die Shows ab dem 8.1. jeden Samstagabend um 20 Uhr auf LRT.
In ganz Europa problemlos über die LRT website zu sehen.

Die Bekanntgabe der Verteilung der 36 Kandidaten auf die drei Vorrunden erfolgt jeweils kurz vor den Vorrunden.
Aus jeder Vorrunde qualifizieren sich sechs Beiträge für die Halbfinals.

(Stand: 8.1.22)
 





Vorrunde 1
 
Datum:8. Januar 2022
Ort:Vilnius, LRT-Studio
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Augustė Vedrickaitė  Before You’re 6 ft Under 4+12=16   2  
2 Gabrielė Goštautaitė  Over 1+2=3   11  
3 Voldemars Petersons & The Break Hearters  Up 5+1=6   8  
4 Joseph June  Deadly 7+8=15   4  
5 Aldegunda  Holidays 2+3=5   10  
6 Viktorija Faith  Walk Through the Water 0+6=6   9  
7 Elonas Pokanevič  Someday 10+1=11   6  
8 Sun Francisco  Dream Again 3+6=9   7  
9 Urtė Šilagalytė  Running Chords 12+4=16   3  
10 Mary Mo  Get Up 8+7=15   5  
11 Erica Jennings  Back To Myself 6+12 = 18   1  

Vorrunde 1
11 Beiträge
Die Top6 qualifizieren sich für die Halbfinals
Die Übertragung der Show beginnt am 8.1. ab 20 Uhr auf LRT

Die Show wurde bereits am 4.1. aufgezeichnet und wird als Aufzeichnung gesendet, nur das Voting ist live.



Vorrunde 2
 
Datum:15. Januar 2022
Ort:Vilnius, LRT-Studio
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Clockwork Creep  Grow 4+5=9   7  
2 Justė Kraujelytė  How To Get My Life Back 8+10=18   2  
3 Gabrea  Make It Real 4+2=6   9  
4 Titas & Benas  Getting Through This 10+3=13   3  
5 Cosmic Bride  The Devil Lives In Spain 2+0=2   11  
6 Viktorija Kajokaitė  Piece Of Universe 0+4=4   10  
7 Emilijana  Illuminate 1+12=13   6  
8 Justin 3 feat. Nanaart  Something That Is Natural 6+1=7   8  
9 Ieva Zasimauskaitė  I´ll Be There 12+8=20   1  
10 Moosu X  Love That Hurts 6+7=13   5  
11 Queens of Roses  Washing Machine 7+6=13   4  

Vorrunde 2
11 Beiträge

Die Übertragung der Show beginnt am 15.1. ab 20 Uhr auf LRT

Die Show wurde bereits aufgezeichnet und wird als Aufzeichnung gesendet, nur das Voting ist live.



Vorrunde 3
 
Datum:22. Januar 2022
Ort:Vilnius, LRT Studio
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
4 Basas Pegasas      
8 Emilija Valiukevičiūtė      
12 Gebrasy      
13 Geleibra      
14 Gintarė Korsakaitė      
19 Lolita Zero      
21 Mėnulio fazė      
23 Monika Liu      
27 Rūta Loop      
31 Sasha      
34 Vilija Matačiūnaitė      
36 Živilė Gedvilaitė      

Vorrunde 3
13 Beiträge

Die Aufteilung der Beiträge auf die Vorrunden 2 und 3 erfolgt wenige Tage vor Vorrunde 2

Die Übertragung der Show beginnt am 22.1. ab 20 Uhr auf LRT

Die Show wurde aufgezeichnet und wird als Aufzeichnung gesendet, nur das Voting ist live.



Vorrunde 4
 
Datum:29. Januar 2022
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Augustė Vedrickaitė  Before You’re 6 ft Under    
2 Joseph June  Deadly    
3 Elonas Pokanevič  Someday    
4 Urtė Šilagalytė  Running Chords    
5 Mary Mo  Get Up    
6 Erica Jennings  Back To Myself    
7 Justė Kraujelytė  How To Get My Life Back    
8 Titas & Benas  Getting Through This    
9 Emilijana  Illuminate    
10 Ieva Zasimauskaitė  I´ll Be There    
11 Moosu X  Love That Hurts    
12 Queens of Roses  Washing Machine    

Halbfinale 1

Die Übertragung der Show beginnt am 29.1. ab 20 Uhr auf LRT
 



Vorrunde 5
 
Datum:5. Februar 2022
Ort:Vilnius, LRT-Studios
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Halbfinale 2

Die Übertragung der Show beginnt am 5.2. ab 20 Uhr auf LRT

 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen