Vorentscheidung Litauen 2024
 
Sendungstitel:EUROVIZIJA.LT
Datum:17. Febuar 2023
Ort:Klaipeda, Švyturio Arena
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AistéWe Will Rule The World 4+4=8   6  
2 ZalvarinisGaue véjai 3+5=8   6  
3 Pluie de ComètesBe Careful 5+1=6   9  
4 Silvester BeltLuktelk SF: 16688   1  
5 VB GangKaboom!!! 6+7=13   4  
6 Il SensoTime 2+6=8   6  
7 ShowerImpossible SF: 9066   2  
8 Monika MarijaUnlove You Starting Tomorrow 7+3=10   5  
9 Queens of RosesWalk Through Fire 2+1=3   10  
10 The RoopSimple Joy SF 6884   3  

10 Beiträge (Finale)
jeweils die Top2 aus den 5 Vorrunden

40 Beiträge insgesamt
Fünf Vorrunden und ein Finale

Die litauische Vorentscheidung bekommt 2024 einen neuen Namen und wird zukünftig EUROVIZIJA.LT heißen.

Moderation: Gabrielė Martirosian und Nombeko Augustė

Bis zum 11. Dezember konnten bei LRT Beiträge eingereicht werden. Anschließend wird eine Jury mindestens 20 Lieder auswählen, die dann in vier Vorrunden starten werden.

Termine Vorrunden:
13. Januar
20. Januar
27. Januar
3. Februar
10. Februar

(Stand: 19.12.23)





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2024
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Živilė Gedvilaitė  Save Me 3+3=6   8  
2 Antoine Wend  Say No More 5+5=10   6  
3 Marius Petraukas  Kol laiko yra 6+7=13   5  
4 Silvester Belt  Luktelk 12+10=22   1  
5 Aistay  You 4+4=8   7  
6 VB Gang  Kaboom!!! 10+12=22   2  
7 Luka Kuraite  Move On 7+8=15   3  
8 Clockwork Creep  Empty 8+6=14   4  

Vorrunde 1
8 Beiträge

Top2 erreichen das Finale

Die Verteilung der Beiträge auf die fünf Vorrunden erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2024
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andrius Pojavis  Sing Me a Hug 3+3=6   8  
2 Eglė Jakštytė-Eley  Rock My Body 8+8=16   3  
3 Daividas Valma  Blood On Your Hands 5+6=11   5  
4 Aisté  We Will Rule The World 12+10=22   1  
5 Zalvarinis  Gaue véjai 10+12=22   2  
6 Paula Urbana  It Is What It Is 6+4=10   6  
7 Thomas G.  Us 7+7=14   4  
8 Multiks  Vėjas galvoje 4+5=9   7  

Vorrunde 2
8 Beiträge

Top2 erreichen das Finale
Die Auftritte der Künstler und Künstlerinnen sind aufgezeichnet, nur die Wertung wird live eingeblendet.

 



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2024
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anžela  Paskubėk   6  
2 Sid Hallow  Here We Go Again   8  
3 MeidÉ  Zoo   3  
4 Pluie de Comètes  Be Careful   2  
5 Sun Francisco  Trauka   7  
6 Mary Mo  Done   4  
7 Baltos Varnos  In the Night   5  
8 Shower  Impossible   1  

Vorrunde 3
8 Beiträge

Top2 erreichen das Finale



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2024
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Agnė Buškevičiūtė  Puppeteer 5+7=12   5  
2 Il Senso  Time 10+12=22   1  
3 Kasparas  Fool 8+10=18   3  
4 Monika Marija  Unlove You Starting Tomorrow 12+8=20   2  
5 Vilija Matačiūnaitė  Save Me 4+3=7   8  
6 Danielė  Cold Shower 3+5=8   7  
7 Martin  Jigsaw 7+6=13   4  
8 Hansanova  Dragons and Rainbows 6+4=10   6  

Vorrunde 4
8 Beiträge

Top2 erreichen das Finale



Vorrunde 5
 
Datum:10. Februar 2024
Ort:Vilnius, LRT Studios
Abstimmung:Televoting + Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Freya Alley  Serenade 4+8=12   5  
2 Kàro  Weightless 6+5=11   6  
3 Petras  Run 7+4=11   6  
4 Queens of Roses  Walk Through Fire 10+7=17   2  
5 April Frey  New Years 8+6=14   4  
6 Emilija V  Trophy Wife 3+3=6   8  
7 The Roop  Simple Joy 12+12=24   1  
8 Lina Štalytė  Perfect 5+10=15   3  

Vorrunde 5
8 Beiträge

Top2 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen