Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Ungarn 2007
Platz 9
Magdi Rúzsa
"Unsubstantial Blues"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Malta 2013
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest
Datum:2. Februar 2013
Ort:Malta Fairs & Convention Centre, Ta' Qali
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 ScarSuperstar 12   11  
2 Dorothy BezzinaStarting From The End 5   15  
3 Corazon MizziMy Stranger Love 11   12  
4 Jessica MuscatUltraviolet 19   8  
5 Gianni ZammitUs Against The World 9   14  
6 Davinia PaceBetrayed 48   3  
7 Kevin BorgNeeding You 80   2  
8 Richard EdwardsFall Like Rome 10   13  
9 Janice DebatistaPerfect Day 13   10  
10 Deborah CLove-O-Holic 17   9  
11 Claudia FanielloWhen It’s Time 20   7  
12 Gianluca BezzinaTomorrow 92   1  
13 Chris GrechNever Walk Away 42   5  
14 Petra & Richard EdwardsWonderful Today 37   6  
15 AmberIn Control 47   4  
16 Dominique AzzopardiToo Little Too Late 2   16  

16 Beiträge





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2013
Ort:Malta Fairs & Convention Centre, Ta' Qali
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Richard Edwards  Fall Like Rome    
2 Ylenia Vella  Tides Of Illusion    
3 Janice Debatista  Perfect Day    
4 Chris Grech  Never Walkaway    
5 Marilena Gauci  Overrated    
6 Petra  No One’s Home    
7 Dorothy Bezzina  Starting From The End    
8 Dominique Azzopardi  Too Little Too Late    
9 Jessica Muscat  Ultraviolet    
10 Franklin Calleja  Let Your Heart Talk    
11 Claudia Faniello  When It’s Time    
12 Corazon Mizzi  My Stranger Love    
13 Kevin Borg  Needing You    
14 Scar  Superstar    
15 Melanie Zammit  Loverdose    
16 Danica Muscat  Fantasy    
17 Petra & Richard Edwards  Wonderful Today    
18 Deborah C  Love-O-Holic    
19 Gianni Zammit  Us Against The World    
20 Raquela  Keep Believing    
21 Gianluca Bezzina  Tomorrow    
22 Amber  In Control    
23 Klinsmann Coleiro  The Remedy    
24 Davinia Pace  Betrayed    

24 Beiträge

Top16 erreichen das Finale

Die 24 Halbfinalisten wurden von einer internen Jury aus 64 Einreichungen ausgewählt. Nicht ins Halbfinale schafften es u.a. Beiträge der ehemaligen ESC-Teilnehmer Miriam Christine und Fabrizio Faniello.

Saska Hunt zog ihren Beitrag "Dress Rehearsal" vom Wettbewerb zurück und wurde durch Marilena Gauci mit "Overrated" ersetzt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.