Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweden 1959
Platz 9
Brita Borg
"Augustin"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Malta 2018
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest (MESC)
Datum:3. Februar 2018
Ort:Ta Qali, Malta Fairs and Convention Centre
Abstimmung:100 % Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 AidanDai laga 42   4  
2 Avenue SkyWe Can Run 16   9  
3 Brooke BorgHeart of Gold 84   3  
4 Christabelle BorgTaboo 133   1  
5 Danica MuscatOne Step at a Time 3   16  
6 Deborah CTurn It Up 13   13  
7 Eleanor CassarBack to Life 36   5  
8 Jasmine AbelaSupernovas 31   8  
9 Lawrence GrayLove Renegade 7   15  
10 Matthew Anthony (Caruana)Call 2morrow 32   7  
11 Mikhail Attard & Cherylis CamileriBreaking Point 15   10  
12 Miriana ConteRocket 14   11  
13 Petra WhitefordEvolution 33   6  
14 Rhiannon MicallefBeyond Blue Horizons 14   11  
15 Richard & Joe MicallefSong For Dad 98   2  
16 Tiziana CallejaFirst Time 12   14  

16 Beiträge

Die Beiträge wurden von einer internen Jury aus allen 129 Einreichungen in zwei Runden ausgewählt. Im September 2017  wurden 30 Titel ausgewählt, die dann im Oktober 2017 auf 16 Finalisten reduziert wurden.





Vorrunde 1
 
Datum:Oktober 2017
Ort:
Abstimmung:Interne Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Abire Sekkaki  Casablanca Love    
2 Aidan  Dai laga    
3 Aidan  See You    
4 Avenue Sky  We Can Run    
5 Brooke Borg  Heart of Gold    
6 Christabelle Borg  Taboo    
7 Dan  If Only    
8 Danica Muscat  One Step at a Time    
9 Deborah C  Turn It Up    
10 Deborah C & Joseph Tabone  Human    
11 Dominic Cini  Picture I Draw    
12 Eleanor Cassar  Back to Life    
13 Ishmael Grech  Good Times    
14 Jasmine Abela  Supernovas    
15 Kelsey Bellante  Super Woman    
16 Kevin Paul  Great Adventure    
17 Kimberly Cortis  Monsters    
18 Kurt Anthony  You Will Find Me    
19 Lawrence Gray  Love Renegade    
20 Mlacolm Pisani  Kiss    
21 Matthew Anthony (Caruana)  Call 2morrow    
22 Mikhail Attard & Cherylis Camileri  Breaking Point    
23 Miriana Conte  Rocket    
24 Nicole Azzopardi  Mixed Feelings    
25 Petra Whiteford  Evolution    
26 Raquel Galdes  In My Mind    
27 Rhiannon Micallef  Beyond Blue Horizons    
28 Richard & Joe Micallef  Song For Dad    
29 Stefan Galea  Closer    
30 Tiziana Calleja  First Time    

Aus allen 129 Einreichungen wurden 30 Beiträge durch eine interne Jury ausgewählt. Aus diesen 30 Liedern werden in einer weiteren internen Runde bis Oktober 2017 die 16 Finalisten ausgewählt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.