Vorentscheidung Malta 2023
 
Sendungstitel:Malta Eurovision Song Contest
Datum:11. Februar 2023
Ort:
Abstimmung:




In Malta wird es 2023 einen umfangreichen Auswahlprozess geben, der aus vier Viertelfinals, einem Halbfinale und einem Finale bestehen wird.

In den Viertelfinals werden jeweils 10 Lieder antreten (also insgesamt 40 Lieder), von denen sich dann insgesamt 24 Lieder für das Halbfianle qualifizieren werden (vermutlich jeweils die Top6 aus jedem Viertelfinale).

Die Top16 aus dem Halbfinale qualifizieren sich dann für das Finale.
In den Viertelfinals soll es ausschließelich um das Lied gehen, weshalb bei den voraufgezeichneten Auftritten keine Choreographie und keine individuellen Bühnenbilder zugelassen sind.

Termne:
13. Januar: Viertelfinale 1
20. Januar: Viertelfinale 2
27. Januar: Viertelfinale 3
3. Februar: Viertelfinale 4
9. Februar: Halbfinale
11. Februar: Finale





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2023
Ort:
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Haley Azzopardi  Tik Tok    
2 Stefan Xuereb  What Do You Want    
3 The Clintess  Lura qatt    
4 Fabrizio Faniello  Try To Be Better HF    
5 Eliana Gomez Blanco  Guess What HF    
6 Christian Arding  Eku car HF    
7 Jason Scerri  Anything Can Happen    
8 Maria Debono  X’allegrija    
9 Geo Debono  The Mirror HF    
10 Mikhail  Leħen Fiċ-Ċpar HF    
11 Aidan  Reġina disq.    
12 Nathan Psaila  Creeping Walls HF    
13 Klinsmann  Piranah HF    

Viertelfinale 1

Der Beitrag "Regina" von Aidan wurde wegen Regelverstößen disqualifiziert

Die Top24 aus allen Viertlefinals zusammen erreichen das Halbfinale.
Das Ergebnis wird am 3. Februar bekannt gegeben.



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2023
Ort:
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Francesca Sciberras  Masquerade    
2 The Busker  Dance (Our Own Party) HF    
3 Lyndsay  Haunted    
4 Maxine Pace  Alone HF    
5 Marie Claire  Thankful    
6 Ian  On My Own HF    
7 Kristie  Girls Get Down    
8 Dario Bezzina  Bridle Road HF    
9 Brooke  Checkmate HF    
10 Mark Anthony Bartolo  Tears HF    
11 Dan  It´ll Be Ok HF    
12 Dario  Pawn in a Game    
13 Matt Blxck  Up HF    

Viertelfinale 2

Die Top24 aus allen Viertlefinals zusammen erreichen das Halbfinale.
Das Ergebnis wird am 3. Februar bekannt gegeben.



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2023
Ort:
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andre  Broken Hill HF    
2 Bradley Debono  Blackout HF    
3 Cheryl Balzan  La La Land HF    
4 James Louis  Dream    
5 Dominic & Anna  Whatever the Wind May Blow HF    
6 Greta Tude  Sound of My Stilettos HF    
7 Ryan Hili  In the Silence HF    
8 Jessika  Unapologetic    
9 Stefan  Heartbreaker HF    
10 Giada  I Depend on You HF    
11 John Galea  Trailblazer    
12 Jake  Love You Like That    
13 Chris Grech  Indescribable HF    
14 Maria Christina  Our Flame    

Viertelfinale 3

Die Top24 aus allen Viertlefinals zusammen erreichen das Halbfinale.
Das Ergebnis wird am 3. Februar bekannt gegeben.

Jessika repräsentierte San Marino beim ESC 2018



Vorrunde 4
 
Datum:9. Februar 2023
Ort:
Abstimmung:Televoting und Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Fabrizio Faniello  Try To Be Better    
2 Eliana Gomez Blanco  Guess What    
3 Christian Arding  Eku car    
4 Geo Debono  The Mirror    
5 Mikhail  Leħen Fiċ-Ċpar    
6 Nathan Psaila  Creeping Walls    
7 Klinsmann  Piranah    
8 The Busker  Dance (Our Own Party)    
9 Maxine Pace  Alone    
10 Ian  On My Own    
11 Dario Bezzina  Bridle Road    
12 Brooke  Checkmate    
13 Mark Anthony Bartolo  Tears    
14 Dan  It´ll Be Ok    
15 Matt Blxck  Up    
16 Andre  Broken Hill    
17 Bradley Debono  Blackout    
18 Cheryl Balzan  La La Land    
19 Dominic & Anna  Whatever the Wind May Blow    
20 Greta Tude  Sound of My Stilettos    
21 Ryan Hili  In the Silence    
22 Stefan  Heartbreaker    
23 Giada  I Depend on You    
24 Chris Grech  Indescribable    

Halbfinale
24 Beiträge

Die Top16 erreichen das Finale

Fabrizio Faniello repräsentierte Malta beim ESC 2001 und 2006




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen