Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Deutschland 1960
Platz 4
Wyn Hoop
"Bonne nuit, ma chérie"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Mazedonien 2015
 
Sendungstitel:Skopje Festival
Datum:12. Nov. 2014, 20:15
Ort:Skopje, Metropolis Arena
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Lena ZatkoskaAlo 0   14  
2 Tanja CarovskaAko mi se vratis 5+0=5   10  
3 Daniel KajmakoskiEsenski lisja 10+12=22   1  
4 Vera JankovićSe plašam 0   14  
5 Risto Samardziev & Vlatko IlievskiSever-Jug 0   14  
6 Evgenija ČančalovaDa ne te sakam 8+10=18   3  
7 Aleksandra MihovaSrce čuva spomeni 0   14  
8 Lidija Kočovska & Marjan StojanovskiSonce niz oblaci 0   14  
9 Joce PanovNi Lj od ljubovta 0+5=5   10  
10 Goran Naumovski & Sanja KerkezMig bez tebe 0   14  
11 Aleksandar Tarabunov & Toni Mihajlovski Marija 4+4=8   4  
12 Aleksandra JanevaVo tvojot svet 3+3=6   8  
13 MiyattaZaljuben 0+2=2   12  
14 Tamara TodevskaBrod što tone 12+8=20   2  
15 Sanja GjoševskaSakam da letam 6+0=6   8  
16 Nade TalevskaZnam 7+0=7   6  
17 Viktorija LobaEdna edinstvena 0+7=7   6  
18 Verica PandilovskaSamo za tebe 0   14  
19 Nina JanevaBluz za... 1+1=2   12  
20 Dimitar AndonovskiSe što ti vetiv 2+6=8   4  

Ergebnis: Jury + Televoting = Gesamtergebnis

Das Video des Siegerlieds findet Ihr hier

------------------------

20 Beiträge

Moderation: Vasil Zafircev

Pausenact: Kaliopi (Mazedonien 2012) und Karolina Goceva (Mazedonien 2002 und 2006)

Ein paar bekannte Namen sind im Rennen:

Tamara Todeska: wurde in der VE 2007 Zweite. Beim ESC 2008 in Belgrad repräsentierte sie Mazedonien als Teil des Trios "Tamara, Vrčak and Adrijan", scheiterte aber mit "Let Me Love You" im Halbfinale.
Beim ESC 2014 in Kopenhagen unterstützte Tamara ihre Schwester Tijana im Chor.

Viktorija Loba repräsentierte Mazedonien beim Junior Eurovision Song Contest 2003  als Teil des Duos Marija & Viktorija.

Vlatko Ilievski repräsentierte Mazedonien beim ESC 2011 in Düsseldorf mit seinem Lied "Rusinka", scheiterte abber im Halbfinale.

Vlado Janevski war der erste Repräsentant Mazedoneiens beim ESC. Er trat 1998 in Birminghamn mit "Ne zori, zoro" an. In diesem Jahr schrieb er den Beitrag "Ni lj od ljbovta" für Joce Panov.


Nähere Infos und Fotos zu den Interpreten findet Ihr auch auf eurovision.tv


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.