Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 1976
Platz 10
Red Vincent Hurley
"When"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Moldawien 2014
 
Sendungstitel:O Melodie Pentru Europa
Datum:15. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Diana StaverOne And All 0   14  
2 Doinița GhermanEnergy 9   5  
3 Boris CovaliPerfect Day 20   2  
4 Tatiana HegheaI'm Yours 3   12  
5 Lucia S.Frozen 17   3  
6 Margarita Ciorici & MetaforaVis 0   14  
7 Ana CernicovaDragostea Divină 11   4  
8 EDICTForever 0   14  
9 FLUX LIGHTNever Stop No 8   6  
10 Aurel ChirtoacăUrme De Iubiri 5   8  
11 PARALELA 47Fragmente 1   13  
12 Diana BrescanHallelujah 4   9  
13 MikaellaFollow Your Dreams 8   6  
14 CurlyYour Recovery 4   9  
15 Cristina ScarlatWild Soul 22   1  
16 Felicia Dunaf The Way I Do 4   9  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

-------------------

Bis zum 23. Januar konnten bei TRM Beiträge eingereicht werden. Aus den 63 Einsendungen wählte eine Expertengruppe die 24 Halbfinalisten aus.





Vorrunde 1
 
Datum:11. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris Covali  Perfect Day 24   1  
2 FLUX LIGHT  Never Stop No 12   4  
3 Alina Sorochina  Ascultă-mă, Tăcere 3   10  
4 Vlad Ray  Freedom 5   9  
5 Felicia Dunaf   The Way I Do 12   4  
6 Doinița Gherman  Energy 12   4  
7 Ana Cernicova  Dragostea Divină 15   2  
8 Diana Brescan  Hallelujah 14   3  
9 Tatiana Heghea  I'm Yours 10   7  
10 Rodica Olișevschi  Without You 0   12  
11 PARALELA 47  Fragmente 6   8  
12 Carolina Gorun  Turn The Tide 3   10  




Vorrunde 2
 
Datum:13. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cristina Scarlat  Wild Soul 20   1  
2 Anna Gulko  Happy Tomorrow 5   11  
3 Curly  Your Recovery 16   3  
4 Diana Staver  One And All 7   6  
5 Dana Markitan  Queen Of The Dancefloor 6   9  
6 Aurel Chirtoacă  Urme De Iubiri 7   6  
7 EDICT  Forever 8   5  
8 Margarita Ciorici & Metafora  Vis 7   8  
9 Lucia S.  Frozen 16   3  
10 Mikaella  Follow Your Dreams 18   2  
11 Glam Girls  You Believed In Me 6   9  
12 Lana Lights  Solar Wind 0   12  





Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.