Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2009
Platz 7
Darius Pranckevičius & Violeta Valskytė
"Nelytėta viltis"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Moldawien 2015
 
Sendungstitel:O melodie pentru Europa
Datum:28. Februar 2015
Ort:Chisinau
Abstimmung:Televoting/Jury (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Miss MLonely Stranger 8+3=11   4  
2 Irina KitoroagaI'm Gonna Get You 2+0=2   12  
3 Eduard RomanyutaI Want Your Love 10+12=22   1  
4 Dana MarchitanLove Me 4+2=6   9  
5 Diana BrescanUp And Down 7+0=7   8  
6 Doinita GhermanInima fierbinte 0+5=5   10  
7 DoredosMaricica 0+10=10   6  
8 Stela Botan & The Cadence of HeartSave Me 1+7=8   7  
9 Mihaela AndreiAbout Love 0+0=0   13  
10 Lidia IsacI Can't Breathe 0+0=0   13  
11 Glam GirlsMagia 0+0=0   13  
12 Sunstroke Project & DJ Michael RaDay After Day 6+8=14   3  
13 Julia SanduFire 0+0=0   13  
14 Serj KuzenkoffDanu nazdravanu 5+6=11   4  
15 Marcel RoscaFeelings Will Never Leave 3+1=4   11  
16 Valeria PasaI Can Change All My Life 12+4=16   2  

Wertung: Jury + Televoting = Ergebnis

Das Video des Siegerlieds gibt es hier
(eingeschränkte Tonqualität)

Weitere Infos zu den Teilnehmern gibt es hier

Dem Finale waren zwei Halbfinals vorgeschaltet.

Erstmals durften sich auch ausländische Künstler um eine Teilnahme bewerben.
Bis zum 15. Dezember konnten beim moldawischen Fernsehen Beiträge eingereicht werden. Anschließend wurden aus allen Einreichungen 60 Beiträge herausgefiltert. Diese 60 stellten sich dann am 19. Dezember in einer Live-Audition erneut einer Jury, die aus diesen die 24 Halbfinalisten auswählten.

Weitere Informationen findet Ihr auf der website von TRM (auf Rumänisch)





Vorrunde 1
 
Datum:24. Februar 2015
Ort:Chisinau
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eduard Romanyuta  I Want Your Love 19   1  
2 Marcel Rosca  Feelings Will Never Leave 8   7  
3 Kitty Brucknell  Remix 1   11  
4 Mihaela Andrei  About Love 6   8  
5 Raby  Hero 6   8  
6 Glam Girls  Magia 13   5  
7 Diana Brescan  Up And Down 17   2  
8 Serj Kuzenkoff  Danu nazdravanu 14   4  
9 Domenico Protino  Let Me Fly 4   10  
10 Sunstroke Project & DJ Michael Ra  Day After Day 17   2  
11 Irina Kitoroaga  I'm Gonna Get You 10   6  
12 Anisoara Volinschi  Vocea inimii 1   11  

Halbfinale 1: 12 Beiträge



Vorrunde 2
 
Datum:26. Februar 2015
Ort:Chisinau
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vera & Diana Popa  Faith 4   10  
2 Valeria Pasa  I Can Change All My Life 12   5  
3 Carolina Gorun  Sublime 5   9  
4 Stela Botan & The Cadence of Heart  Save Me 17   1  
5 Cezara  Am devenit straini 4   10  
6 Doinita Gherman  Inima fierbinte 15   4  
7 Dana Marchitan  Love Me 11   6  
8 Doredos  Maricica 17   1  
9 Vitalie Todirascu  Tu singura 0   12  
10 Julia Sandu  Fire 6   8  
11 Lidia Isac  I Can't Breathe 9   7  
12 Miss M  Lonely Stranger 16   3  

Halbfinale 2: 12 Beiträge




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.