Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 1974
Platz 7
Tina
"Cross your heart"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Moldawien 2016
 
Sendungstitel:O Melodie Pentru Europa
Datum:27. Februar 2016
Ort:TRM Studios, Chisinau
Abstimmung:50/50 Jury/Televote



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Valentin UzunMine 6   8  
2 Maxim ZavidiaLa La Love 14   5  
3 Doinita GhermanIrresistible 6   7  
4 Lidia IsacFalling Stars 20   1  
5 Big Flash SoundCând vrei 5   9  
6 Che-MDVoda e cu noi 0   14  
7 Andrei Ionita & OnoffreiLie 1   12  
8 Cristina PintiliePicture Of Love 18   2  
9 Nadia MosneaguMemories 1   13  
10 Rodica & Ivan AculovStop Lying 4   10  
11 Emilia RussuI Am Not The Same 0   15  
12 ViolaIn The Name Of Love 2   11  
13 DoReDoSFunny Folk 16   4  
14 Max Fall, Dan Vozniuc & MalloyGame Lover 6   6  
15 Valeria PasaSave Love 17   3  
16 Felecia DunafYou And Me 0   16  

Show verpasst? Hier gibt es sie noch einmal zu sehen

16 Beiträge (Top8 aus jedem Halbfinale)

Es wurde eine nationale Vorentscheidung mit zwei vorgeschalteten Halbfinals ausgetragen
Termine:
23. Februar: Halbfinale 1
25. Februar: Halbfinale 2
27. Februar: Finale

In jeden HF wurden 12 Beiträge präsentiert, von denen jeweils die Top8 das Finale erreichten (7 wurden in einer Mischung aus 50/50 Jury und Televoting und 1 zu 100% per Televoting ermittelt).

Beiträge konnten bis zum 7. Dezember bei TRM eingereicht werden. Neue Bedingung im Unterschied zum Vorjahr war, dass der Interpret/die Interpretin moldawischer Staatsbürger sein muss. Komponist und Texter können hingegen auch aus jedem anderen Land stammen.





Vorrunde 1
 
Datum:23. Februar 2016
Ort:TRM Studios, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Doinita Gherman  Irresistible    
2 Valentina Nejel  Va fi târziu    
3 Valeria Pasa  Save Love Sieger Jury    
4 Emilia Russu  I Am Not The Same wildcard    
5 Che-MD  Voda e cu noi    
6 Chris Maroo  Tonight    
7 Valentin Uzun  Mine    
8 Chriss Jeff  Good Life    
9 DoReDoS  Funny Folk    
10 Viola  In The Name Of Love    
11 Maxim Zavidia  La La Love Sieger Telev    
12 Priza  Rewind    

Halbfinale 1

12 Beiträge
Top 7 + 1 wildcard (ausgewählt durch ein separates Televoting) qualifizieren sich für das Finale.

Katherine & Litesound (Weißrussland 2012) zogen ihre Teilnahme zurück, für sie rückte Valentina Nejel nach.

Die Verteilung der Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt
 



Vorrunde 2
 
Datum:25. Februar 1983
Ort:TRM Studios, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rodica & Ivan Aculov  Stop Lying 14   4  
2 Lidia Isac  Falling Stars 17   1  
3 Cristina Pintilie  Picture Of Love 14   4  
4 Diana Brescan  Till The End 5   9  
5 Max Fall, Dan Vozniuc & Malloy  Game Lover 16   2  
6 Andrei Ionita & Onoffrei  Lie 8   7  
7 Felecia Dunaf  You And Me 7   8  
8 Nadia Mosneagu  Memories 16   2  
9 Big Flash Sound  Când vrei 12   6  
10 Anna Gulko  Never Let Go 1   12  
11 Beatrice  Saved My Heart For You 3   10  
12 Vitalie Todirascu  Belladonna 3   10  

Halbfinale 2

12 Beiträge
Top 7 + 1 wildcard (ausgewählt durch ein separates Televoting) qualifizieren sich für das Finale.

Die Verteilung der Beiträge auf die beiden Halbfinals erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.