Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Slowenien 2002
Platz 9
Rok'n'Band
"Slika bez pozdrava"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 11.06. 12:45
Wertungen: 52
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Slowenien
4. Estland
5. Serbien
Stand: 09.06. 23:23
Wertungen: 52
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 09.06. 23:21
Wertungen: 50
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Moldawien 2019
 
Sendungstitel:O Melodie Pentru Europa
Datum:02.03.2019
Ort:Chișinău
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna OdobescuStay 22   1  
2 Aurel ChirtoacăLa cinema 5   7  
3 Che MD ft. Elizaveta IvasiukSub Pământ 5   7  
4 Diana BrescanLies 15   3  
5 LemoniqueGraviTy 15   3  
6 Marcela ScripcaruMeteor 5   7  
7 Maxim ZavidiaI will not surrender 17   2  
8 SiajOlimp 5   7  
9 Tinna GiVirus 12   6  
10 Vera ȚurcanuCold 15   3  

Wurde aufgrund der nicht stattfindenden Semi-Finals auf den 2.März vorgezogen.





Vorrunde 1
 
Datum:02.02.2019
Ort:Chișinău
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ala Zasmenco  Emergency    
2 Alex Bognibov  Love me like my daughter    
3 Alister Mars  High    
4 Anna Cucerenco  So you see me?    
5 Anna Odobescu  Stay    
6 Aurel Chirtoacă  La cinema    
7 Che MD  Yarmarokul Bufonilor    
8 Che MD ft. Elizaveta Ivasiuk  Sub Pământ    
9 Chirill Palic  I want you to know    
10 Coral Reef  Self-destruction    
11 Diana Brescan  Lies    
12 Elena Croitor  Te voi cânta mereu    
13 Formația Lume  Ca Adriano Celenano    
14 Gheorghe Feghiu  Laura    
15 Iana Ghirba  What if we were    
16 Iulia Cazacenco  Soulmates    
17 Iurie Sadovnic & Legenda  Robin Hood    
18 Lemonique  GraviTy    
19 Marcela Scripcaru  Meteor    
20 Marina Cudalb  Insieme    
21 Maxim Zavidia  I will not surrender    
22 Pelageya Stefoglo  Mi amor    
23 Sasha Letty  Bananas    
24 Siaj  Olimp    
25 Tinna Gi  Virus    
26 Vera Țurcanu  Cold    
27 Viorelia  Beggin    
28 Viorelia  Light up the night    

Die besten 10 kommen ins Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.