Vorentscheidung Moldawien 2023
 
Sendungstitel:Eurovision Song Contest - Etapa Nationala
Datum:4. März 2023
Ort:Chisinau, TRM Studios
Abstimmung:Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Corina IvanovWhen Love`s Real    
2 NördikaDamn And Down    
3 Victor GulickLet`s Dance    
4 DoniaRed Zone    
5 Surorile OsoianuBade, badisor, badita    
6 OLWhy You Play It Cool    
7 Sunstroke ProjectYummy Mommy    
8 CosminaIndestructible    
9 Aliona MoonDu-ma    
10 Pasha ParfeniSoarele si luna    

10 Teilnehmer
Die Top10 aus den Live-Auditions

Sunstroke Project vertraten Moldau beim ESC 2010 in Oslo und beim ESC 2017 in Kiew
Pasha Parfeni vertrat Moldau beim ESC 2012 in Baku
Aliona Moon vertrat Moldau beim ESC 2013 in Malmö





Vorrunde 1
 
Datum:28. Januar
Ort:Chisinau, TRM Studios
Abstimmung:100% Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Formatia Vele  Jocul neamului moldovenesc    
2 Corina Ivanov  When Love`s Real 44   9  
3 Nördika  Squeeze Paradise    
4 Nihilist & Lisa Nicky  Final Destination    
5 Nördika  Damn And Down 45   7  
6 Victor Gulick  Let`s Dance 45   7  
7 Donia  Red Zone 52   3  
8 Surorile Osoianu  Bade, badisor, badita 47   6  
9 OL  Why You Play It Cool 48   5  
10 Adelina Iordachi  Deja vu    
11 Nikko T.  Destiny    
12 Y-Limit  Live in Harmony    
13 Crista  Padure verde padure    
14 Sunstroke Project  Yummy Mommy 55   1  
15 Nr 11  Adio    
16 Vera  Vremea ta    
17 Massimo Sinceri feat. Da-Muse  In questo domani    
18 Sasha Bognibov  My Favorite Schoolgirl    
19 Rise  Don´t Tremble    
20 Lisa Volk  Scrisoare catre tara    
21 Ada Deea  Mystic Rose    
22 Cosmina  Indestructible 44   9  
23 Angel Kiss  Now I Know    
24 Gesica Sirbu  I´m In Love    
25 Aliona Moon  Du-ma 49   4  
26 Tania Pituscan  Miorita    
27 Pasha Parfeni  Soarele si luna 53   2  
28 Ricky Ardezianu  Una rosa rossa    
29 Harmony Scuffle  Favourite One    
30 Valeria Condrea  We´re Now Different    
31 Lola  Temperatura disq.    
32 Diana Elmas  Miracle    
33 Nino  It Would Be Nice    

Live-Auditions
33 Beiträge

Top 10 qualifizieren sich für das Finale
Die Auditions werden am 28. Januar ab 13 Uhr (MEZ) auf Moldova 2 und auf eurovision.md übetragen. Die Entscheidung der Jury wird am Abend ab 19 Uhr auf Moldova 1 bekannt gegeben,

Alle Titel könnt Ihr in voller Länge schon jetzt auf der Eurovision-Website von TVM anhören




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen