Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Norwegen 2009
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:21. Februar 2009
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Espen HanaTwo of a kind    
2 OviSeven seconds    
3 PublinersTe stein 62683   4  
4 Alexander StenerudFind my girl 73380   3  
5 VelvetTricky    
6 Alexander RybakFairytale 747888   1  
7 Thomas BrøndboDet vart en storm    
8 Tone Damli AabergeButterflies 121856   2  

Vor dem Finale fanden 3 Semifinals sowie eine Trostrunde (SC) statt. In jeder Sendung qualifizierten sich jeweils die 2 Bestplatzierten für das Finale.





Vorrunde 1
 
Datum:24. Januar 2009
Ort:Kongsvinger
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Surferosa  U look good SC    
2 Chicas del Coro  Men, men, men    
3 Ke Sera  Party    
4 Espen Hana  Two of a kind SC    
5 Charite  Sweeter than a kiss    
6 Thomas Brøndbo  Det vart en storm    
7 Velvet  Tricky    



Vorrunde 2
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:Bodø
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wenche Myhre  Alt har en mening nå    
2 Publiners  Te stein SC    
3 Tine Wulff  Ride    
4 Alexander Stenerud  Find my girl    
5 Janni Santillan  Like you did SC    
6 Julius Winger  Like an angel    
7 Tone Damli Aaberge  Butterflies    



Vorrunde 3
 
Datum:7. Februar 2009
Ort:Grenland
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sichelle  Left right    
2 The Rebelettes  Soul train    
3 Ovi  Seven seconds    
4 Jane Helen  Shuffled SC    
5 Foxy  Do it again    
6 Sunny  Carrie SC    
7 Alexander Rybak  Fairytale    



Vorrunde 4
 
Datum:14. Februar 2009
Ort:Ålesund
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ke Sera  Party    
2 Espen Hana  Two of a kind    
3 Janni Santillan  Like you did    
4 Surferosa  U look good    
5 Sunny  Carrie    
6 Publiners  Te stein    
7 Foxy  Do it again    
8 Jane Helen  Shuffled    

An der 4. Vorrunde nahmen die Dritt- und Viertplatzierten der 3 Semifinals und 2 Wildcards teil.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.