Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Belgien 1976
Platz 8
Pierre Rapsat
"Judy et cie"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Niederlande
3. Schweiz
4. Norwegen
5. Island
Stand: 25.03. 09:55
Wertungen: 30
Hier online werten!












Vorentscheidung Norwegen 2010
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:6. Februar 2010
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 A1Don't wanna lose you again 278882   2  
2 Maria Haukaas StorengMake my day    
3 Venke KnutsonJealous 'cos I love you    
4 Bjørn Johan MuriYes man 169174   4  
5 Maria ArredondoThe touch    
6 Alexander StenerudGive it to me    
7 Didrik Solli-TangenMy heart is yours 466675   1  
8 Keep Of KalessinThe Dragontower 241175   3  

Vor dem Finale fanden 3 Semifinals sowie eine Trostrunde (SC) statt. In jeder Sendung qualifizierten sich jeweils die 2 Bestplatzierten für das Finale.





Vorrunde 1
 
Datum:08. Januar 2010
Ort: Ørland
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gaute Ormåsen  Synk eller svøm SC    
2 Lene Alexandra  Prima Donna    
3 Johnny Hide  Rewind love SC    
4 Bjørn Johan Muri  Yes man SC    
5 Elizabeth Carew  Rocketfuel    
6 Maria Haukaas Storeng  Make my day    
7 Keep Of Kalessin  The Dragontower    



Vorrunde 2
 
Datum:16. Januar 2010
Ort:Bodø
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Venke Knutson  Jealous 'cos I love you SC    
2 Skanksters  Life is here today SC    
3 Tomine Harket  Be good to me    
4 Hanne Haugsand  Don't stop    
5 Maria Arredondo  The touch    
6 Heine Totland  The best of me is you SC    
7 Alexander Stenerud  Give it to me    



Vorrunde 3
 
Datum:23. Januar 2010
Ort:Skien
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mira Craig  I'll take you high SC    
2 Fred Endresen  Barracks on the hill    
3 Belinda Braza  Million Dollar Baby    
4 Didrik Solli-Tangen  My heart is yours    
5 The Diamond  European Girl    
6 Karoline Garfjell  Tokyo night SC    
7 A1  Don't wanna lose you again    



Vorrunde 4
 
Datum:30. Januar 2010
Ort:Sarpsborg
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skanksters  Life is here today    
2 Bjørn Johan Muri  Yes man    
3 Gaute Ormåsen  Synk eller svøm    
4 Heine Totland  The best of me is you    
5 Johnny Hide  Rewind love    
6 Mira Craig  I'll take you high    
7 Karoline Garfjell  Tokyo night    
8 Venke Knutson  Jealous 'cos I love you    

An der 4. Vorrunde nahmen die Dritt- und Viertplatzierten der 3 Semifinals und 2 Wildcards teil.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.