Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Malta 2012
Platz 21
Kurt Calleja
"This Is The Night"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Norwegen 2012
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:11. Februar 2012
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tooji (Kestka)Stay 155.480   1  
2 Reidun SætherHigh On Love    
3 Lise KarlsnesSailors    
4 PlumboOla Nordmann 61.868   4  
5 Malin (Reitan)Crush    
6 Nora Foss Al-JabriSomewhere Beautiful 90.046   2  
7 The CarburetorsDon't Touch The Flame    
8 Petter Øien & Bobby BareThings Change 79.685   3  
9 Yaseen Asher & Julie Maria DahlSammen    
10 Tommy FredvangMake It Better    

10 Beiträge (die Top3 aus jeder Vorrunde + eine Wildcard)

Moderation: Marte Stokstad und Per Sundnes

Die Entscheidung erfolgt in zwei Runden. Zunächst werden die Top4 ermittelt und aus diesen dann der Sieger.

Wie in den vergangenen Jahren wird der norwegische Beitrag mit Hilfe der populären Show "Melodi Grand Prix" ausgewählt. Dazu wird es insgesamt drei Vorrunden in drei verschiedenen Städten Norwegens und ein großes Finale in Oslo geben. Bis zum 2. September 2011 konnten bei NRK noch Lieder eingereicht werden.

Ingesamt werden 24 Beiträge in den Vorrunden antreten (3 mehr als in den Vorjahren). Die in den letzten Jahren nach schwedischem Vorbild durchgeführte "Runde der zweiten Chance" wird 2012 eingestellt.





Vorrunde 1
 
Datum:21. Januar 2012
Ort:Ørland
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Irresistible feat. Carlprit  Elevator    
2 Kim André Rysstad  Så vindunderleg    
3 Reidun Sæther  High On Love   3  
4 Rudi Myntevik  You Break It, You Own It    
5 Lisa Stokke  With Love    
6 Benedicte Adrian, Sirius & Haji Salim (United)  Little Bobbi    
7 Nora Foss Al-Jabri  Something Beautiful   1  
8 The Carburetors  Don't Touch The Flame   2  

8 Beiträge (Top3 erreichen das Finale)

Moderation: Marte Stokstad und Per Sundnes



Vorrunde 2
 
Datum:28. Januar 2012
Ort:Larvik
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cocktail Slippers  Keeps On Dancing    
2 Isabel Ødegård  I've Got You    
3 Tommy Fredvang  Make It Better   2  
4 Rikke Lie  Another Heartache    
5 Malin (Reitan)  Crush   3  
6 Plumbo  Ola Nordmann   1  
7 Minnie Oh  You And I    
8 Rikke Normann  Shapeshifter    

8 Beiträge (Top3 erreichen das Finale)


Moderation: Marte Stokstad und Per Sundnes



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2012
Ort:Florø
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tooji (Kestka)  Stay   2  
2 Marthe Valle  Si    
3 Petter Øien & Bobby Bare  Things Change   1  
4 Yaseen Asher & Julie Maria Dahl  Sammen   3  
5 Håvard Lothe Band  The Greatest Day    
6 Silya Nymoen  Euphoria    
7 The Canoes  Seemed Like A Good Idea    
8 Lise Karlsnes  Sailors Wildcard    

8 Beiträge (Top3 erreichen das Finale). Nach der Abschluss aller Vorrunden wurde noch eine Jury-Wildcard vergeben.


Moderation: Marte Stokstad und Per Sundnes




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.