• Noch 29 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 29 Tage bis zum Halbfinale 1
  • Noch 31 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 33 Tage bis zum Finale








Vorentscheidung Norwegen 2021
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:20. Februar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Atle PettersenWorld On Fire    
2 RayleeHero    
3 StavangerkamerateneWho I Am (Barndomsgater)    
4 KIIMMy Lonely Voice    
5 Blåsemafian feat. HazelLet Loose Goldfinale   3  
6 EmmyWitch Woods    
7 TIXFallen Angel (Ut Av Mørket) 380.033   1  
8 Kaja RodeFeel Again    
9 Rein AlexanderEyes Wide Open    
10 IMERIKA I Can’t Escape    
11 KEiiNOMonument 281.043   2  
12 JornFaith Bloody Faith Goldfinale   3  

Detail-Ergebnis "Goldfinale"
Regionale App-Abstimmungs-Ergebnisse:
Süd: KEiiNO 27.666     TIX 36.996
Mitte: KEiiNO 38.850    TIX 46.937
Nord: KEiiNO 42.437    TIX 28.105
West: KEiiNO 58.942    TIX 82.891
Ost:  KEiiNO 143.148    TIX 185.104

-----------------------

Die norwegische Vorentscheidung 2021 bestand aus sieben Shows (1 Finale, 5 Vorrunden, 1 Wildcard Show) und war somit die umfangreichste der norwegischen ESC-Geschichte.
Alle Shows wurden in der H3 Arena in Baerum bei Oslo ausgetragen, einer Nebenhalle der Telenor Arena (ESC 2010).

Moderation Finale: Silje Nordnes, Ronny Brede Aase, Kåre Magnus Bergh

12 Teilnehmer im Finale
Aus den fünf Vorrunden (jeweils vier Teilnehmer) qualifizierten sich jeweis die Sieger für das Finale, hinzu kam der Sieger der Siste Sjanse-Runde (in dieser bekommen alle 15 "Verlierer" der Vorrunden eine zweite Chance). Ergänzt wurde das Finale zudem um sechs direkt nominierte Teilnehmer.

Vorrunde 1: 16. Januar
Vorrunde 2: 23. Januar
Vorrunde 3: 30. Januar
Vorrunde 4: 6. Februar
Vorrunde 5: 13. Februar
Wildcard-Show: 15. Februar
Finale: 20. Februar

Norwegische Version des Siegerlieds:


englische Version des Siegertitels:





Vorrunde 1
 
Datum:16. Januar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stina Talling  Elevate Finalduell   2  
2 Beady Belle  Playing With Fire   3  
3 Jorn  Faith Bloody Faith   3  
4 Blåsemafian ft. Caroline  Let Loose Finalduell   1  

Vier Kandidaten standen sich in direkten "Gesangsduellen" gegenüber (2 Runden)
Das Finalduell gewann Blåsemafian ft. Caroline ‘Hazel’ Teigen gegen Stina

Moderation: Ingrid Gjessing Linhave, Kåre Magnus Bergh, Ronny Brede



Vorrunde 2
 
Datum:23. Januar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ketil Stokkan  My Life Is OK   3  
2 Daniel Owen  Psycho Finalduell   2  
3 Raylee  Hero Finalduell   1  
4 Maria Solheim  Nordlyset   3  

Vorrunde 2
Moderation: Ingrid Gjessing Linhave, Kåre Magnus Bergh, Ronny Brede

Die Kandidaten treten in zwei direkten Duellen gegeneinander an. Der Sieger qualifiziert sich direkt für das Finale.
Ketil Stokkan vertrat Norwegen beim ESC 1986 und 1990



Vorrunde 3
 
Datum:30. Januar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dinaye  Own Yourself   3  
2 Big Daddy Karsten  Smile Finalduell   2  
3 Emmy  Witch Woods Finalduell   1  
4 Ole Hartz  Vi er Norge   3  

Vorrunde 3
Moderation: Ingrid Gjessing Linhave, Kåre Magnus Bergh, Ronny Brede

4 Beiträge, die in direkten Duellen gegeneinander antreten. Der Sieger qualifiziert sich direkt für das Finale. Die übrigen drei Beiträge bekommen eine zweite Chance in der "Siste sjanse"-Runde.



Vorrunde 4
 
Datum:6. Februar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marianne Pentha & Mikkel Gaup  Pages Finalduell   2  
2 Landeveiens Helter  Alt det der   3  
3 KIIM  My Lonely Voice Finalduell   1  
4 Royane  Circus   3  

Vorrunde 4
Moderation: Ingrid Gjessing Linhave, Kåre Magnus Bergh, Ronny Brede

Die Teilnehmer treten in zwei direkten Duuellen gegeneinander an. Der Sieger qualifiziert sich für das Finale, die übrigen Teilnehmer erhalten eine zweite Chance in Vorrunde 6.
 



Vorrunde 5
 
Datum:13. Februar 2021
Ort:Baerum, H3 Arena Fornebu
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 TuVeia  Bli med meg på gar’n   3  
2 River  Coming Home Finalduell   2  
3 Ane.Fin  Walking In My Sleep   3  
4 IMERIKA  I Can’t Escape Finalduell   1  

Vorrunde 5
Moderation: Silje Nordnes, Ronny Brede Aase, Kåre Magnus Bergh

Die Teilnehmer treten in zwei direkten Duellen gegeneinander an. Der Sieger qualifiziert sich für das Finale, die übrigen Teilnehmer erhalten eine zweite Chance in Vorrunde 6.
 



Vorrunde 6
 
Datum:15. Februar 2021
Ort:Baerum, NRK Radiostudio (Lieder nur als Videoeinspieler)
Abstimmung:Online + App Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Beady Belle  Playing With Fire    
2 Jorn  Faith Bloody Faith   1  
3 Stina Talling  Elevate    
4 Ketil Stokkan  My Life Is OK    
5 Maria Solheim  Nordlyset    
6 Daniel Owen  Psycho    
7 Dinaye  Own Yourself    
8 Ole Hartz  Vi er Norge    
9 Big Daddy Karsten  Smile    
10 Landeveiens Helter  Alt det der    
11 Royane  Circus    
12 Marianne Pentha & Mikkel Gaup  Pages    
13 Ane.Fin  Walking In My Sleep    
14 TuVeia  Bli med meg på gar’n    
15 River  Coming Home    

Andra sjansen (Wildcard Show)

Moderation: Silje Nordnes, Ronny Brede Aase, Kåre Magnus Bergh

Alle 15 Nicht-Qualifikanten der Vorrunden bekommen eine zweite Chance. Der Sieger qualifiziert sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen