Vorentscheidung Norwegen 2024
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix 2024
Datum:3. Februar 2024
Ort:Trondheim, Spektrum
Abstimmung:Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 KEiiNODamdiggida 98+146=244   2  
2 AnnprincessSave Me 16+17=33   9  
3 GothministerWe Come Alive 35+80=115   4  
4 Ingrid JasminEya 22+20=42   8  
5 MIIAGreen Lights 54+22=76   6  
6 Margaret BergerOblivion 25+19=45   7  
7 Anne Fagermo & Dag Erik OksvoldJudge Tenderly of Me 58+47=105   5  
8 GåteUlveham 76+174=250   1  
9 Erika Norwich & Super RobMy AI 45+120=165   3  

9 Beiträge (Finale)
18 Beiträge (insgesamt)



Norwegen wird seinen ESC-Beitrag 2024 erneut über die traditionsreiche Vorentscheidungsshow "MGP-Melodi Grand Prix" auswählen.
Es gab drei Vorrunden mit jeweils 6 Liedern.

Die Lieder wurden am 5. Januar bekannt gegeben werden.

Der Song "Ulveham" musste textlich umgestellt werden, da er Passagen aus mittelalterlichen Texten enthielt, die der EBU-Vorgabe, dass es sich beim ESC um Lieder mit neuen Originaltexten handeln muss, widersprach.

Moderation: Marion Ravn und Fredrik Solvang

Termine Vorrunden: 13.1., 20.1. und 27.1.2024


 





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2024
Ort:Oslo, NRK Studios 1+2 Marienlyst
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mathilde SPZ feat. Chris Archer & Slam Dunk  Woman Show    
2 Fredrik Halland  Stranded    
3 Myra  Heart on Fire    
4 Gothminister  We Come Alive    
5 Ingrid Jasmin  Eya    
6 Margaret Berger  Oblivion    

6 Beiträge

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Marion Ravn und Fredrik Solvang



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2024
Ort:Oslo, NRK Studios 1+2 Marienlyst
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Farida  Heartache    
2 Mileo  You’re Mine    
3 Eli Kristin Hanssveen  Touch of Venus    
4 Erika Norwich & Super Rob  My AI    
5 Anne Fagermo & Dag Erik Oksvold  Judge Tenderly of Me    
6 Gåte  Ulveham    

6 Beiträge

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Marion Ravn und Fredrik Solvang



Vorrunde 3
 
Datum:21. Januar 2024
Ort:Oslo, NRK Studios 1+2 Marienlyst
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vidar Villa  Mer    
2 Mista  Waltz of Death    
3 Thomas Jenssen  Take Me To Heaven    
4 Annprincess  Save Me    
5 MIIA  Green Lights    
6 KEiiNO  Damdiggida    

6 Beiträge

Top3 erreichen das Finale

Moderation: Marion Ravn und Fredrik Solvang




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen