Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 11.06. 12:45
Wertungen: 52
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Slowenien
4. Estland
5. Serbien
Stand: 09.06. 23:23
Wertungen: 52
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 09.06. 23:21
Wertungen: 50
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Rumänien 2019
 
Sendungstitel:Selecţia Naţională
Datum:17.02.2019
Ort:Bukarest
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 TrooperDestin 19   9  
2 Teodora DinuSkyscraper 7   12  
3 Dya & Lucian ColarezaWithout you (sin ti) 10   11  
4 VaidaUnderground 35   6  
5 Claudiu MireaWe are the ones 19   8  
6 Bella SantiagoArmy of love 58   3  
7 Letitia Moisescu & Sensibil BalkanDaina 40   5  
8 Ester PeonyOn a Sunday 65   1  
9 Olivier KayeRight now 27   7  
10 Aldo BlagaYour journey 14   10  
11 Linda TeodosiuRenegades 42   4  
12 Laura BretanDear father 60   2  

Gastgeber sind Aurelian Temisan & Ilinca Avram.

Die Sieger der beiden Halbfinals werden zu 100% von einer Jury bestimmt.
Das Televoting zählt nur als ein Jury-Mitglied.

Live könnt ihr die Show verfolgen, unter:
https://www.tvrplus.ro/live/tvr-international





Vorrunde 1
 
Datum:27.01.2019
Ort:Sala Polivalenta, Iasi
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Trooper  Destin Jury    
2 Berniceya  The call: dynasty of love 104   11  
3 Ommieh x Anakrisez  Rock this way 262   9  
4 Teodora Dinu  Skyscraper Jury    
5 Dya & Lucian Colareza  Without you (sin ti) Jury    
6 Nicola  Weight of the world 255   10  
7 Steam  The way it goes 394   8  
8 Vaida  Underground 1825   6  
9 Claudiu Mirea  We are the ones Jury    
10 The Four  Song of my heart 661   7  
11 Bella Santiago  Army of love Jury    

6 Lieder qualifizieren sich fürs Halbfinale.
5 werden von den Experten ausgewählt, und ein Lied vom Televoting bestimmt.



Vorrunde 2
 
Datum:10.02.2019
Ort:Sala Sporturilor Victoria, Arad
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Letitia Moisescu & Sensibil Balkan  Daina Jury    
2 Xonia  Discrete 154   10  
3 Johnny Badulescu  Give up now 142   11  
4 Echoes  High heels on 141   12  
5 2 Gents   Ielele 295   7  
6 Xandra  Independent Ausgestiegen   13  
7 TWM  Make me your man 254   8  
8 Ester Peony  On a Sunday Jury    
9 Olivier Kaye  Right now Jury    
10 Georgy  Tears 191   9  
11 Aldo Blaga  Your journey 539   6  
12 Linda Teodosiu  Renegades Jury    
13 Laura Bretan  Dear father Jury    

6 Lieder qualifizieren sich fürs Halbfinale.
​5 werden von den Experten ausgewählt, und ein Lied vom Televoting bestimmt.

Mit dabei eine alte DSDS-Bekannte: Linda Teodosiu




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.