Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2002
Platz 17
Joy
"Takav sam ti ja"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Slowenien 2008
 
Sendungstitel:EMA 2008
Datum:3. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Manca ŠpikŠe vedno nekaj čutim 3432   9  
2 Eva ČerneDovolj 8044   5  
3 Skupina LangaZa svobodo divjega srca   2  
4 4PlayDJ 9134   4  
5 Johnny BravoButn..., butn!!! 6192   7  
6 TianaPovej 4945   8  
7 Cole & PredsednikDober planet 3189   10  
8 Rebeka DremeljVrag naj vzame   1  
9 Turbo AngelsZabava 7914   6  
10 Brigita ŠulerSamara 9746   3  

In einer 2. Wertungsrunde (Superfinale) wurde der Sieger per Televote zwischen Rebeka Dremelj und Skupina Langa ermittelt





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skupina Langa  Za svobodo divjega srca    
2 Gabriel, Slovenia United & Grupa Občanov  Kako je ne bi imel rad    
3 Mirna Reynolds  Lepi fantje    
4 Dennis  Ni me sram    
5 Cole & Predsednik  Dober planet    
6 Andraž Hribar  Corpomorto (Jutri jadram naprej)    
7 Turbo Angels  Zabava    
8 Ylenia  Našel si me    
9 Manca Špik  Še vedno nekaj čutim    
10 Johnny Bravo  Butn..., butn!!!    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stereotipi  Naravnost v srce    
2 Rebeka Dremelj  Vrag naj vzame    
3 Tiana  Povej    
4 4Play  DJ    
5 Halgato Band  Nomadi    
6 Neža Trobec  Prav ti    
7 Iris  Peti element    
8 Brigita Šuler  Samara    
9 Eva Černe  Dovolj    
10 Male Malice  Spam    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.